• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Формула вовлеченности

    Опубликовано: 2012-08-13 07:00:00
    Американским психологам удалось установить зависимость воображения читателя от местоимений, употребляемых автором текста. Для того чтобы выяснить, как читатели воспринимают текст - “со стороны” или в качестве действующего лица, специалисты Ассоциации психологических наук во главе с Тэдом Бруни предложили группе добровольцев простые предложения. Повествование в них шло от первого (“я делаю то-то”), от второго (“ты делаешь то-то”) или от третьего (“он делает то-то”) лица.

    После прочтения текста участники эксперимента изучали два типа рисунков. На одних описанные действия были показаны глазами внешнего наблюдателя, на других - глазами исполнителя. Затем испытуемые сообщали, совпадает ли представленная на рисунках точка зрения (в буквальном смысле этого выражения) с тем, как они восприняли прочитанные предложения, пишет sunhome.ru

    В ходе исследования выяснилось, что испытуемые представляли описанные действия как свои собственные, в случае если текст был написан от первого или второго лица, и видели сцену со стороны, если повествование велось от третьего лица. Этот результат был предсказуем, однако выявилась интересная особенность.

    Оказалось, что, когда повествование шло от первого лица (“я делаю то-то”), мысленный образ зависел от числа подробностей: прочитавшие только одно предложение воспринимали сцену “изнутри”, прочитавшие несколько предложений представляли себя наблюдателями.

    По мнению авторов исследования, полученные результаты доказывают, что человек всегда рисует в своем воображении описываемые события, а степень вовлеченности в происходящее зависит от употребляемых местоимений, из которых наиболее сильным является “ты”.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.