• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дорога генератор

    Опубликовано: 2012-08-13 04:00:00

    Исследователи из "Техниона" - Технологического института в Хайфе - начали проверку системы, которая превращает движение на дорогах в электричество.


    Испытания проходят на 30-метровом участке шоссе близ Тель-Авива, пишет sunhome.ru


    "Называется эта система сбор урожая", - рассказал член исследовательской группы Хаим Абрамович. - "Имеется в виду сбор энергии, которая вырабатывается, но никак не используется".


    Эта концепция, именуемая пьезоэлектричество, основана на использовании сотен маленьких металлических кристаллов, установленных под полотном дороги, они генерируют электричество, находясь под давлением шин, проходящих автомобилей.


    Предполагают, что система эффективна лишь при наличии большого числа кристаллических колодок на каждую сотню метров и при большой интенсивности движения на трассе.


    Хотя эта концепция не нова, ее проверка на практике реально проводится впервые.


    По словам Абрамовича, один грузовик может генерировать до 2.000 вольт, которые могут быть использованы для питания светофоров и уличных фонарей. А километр такой "электрической дороги" способен давать достаточно энергии для 40 домов.


    Дальнейшая разработка данной технологии в будущем может обеспечить достаточно электроэнергии для питания национальной энергосети.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.