• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия видит угрозу существованию ЕС

    Опубликовано: 2012-08-06 12:14:27

    В Италии считают, что разногласия в отношении путей преодоления долгового и валютного кризиса в Европе создают риски для самого существования Европейского союза.

    Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Монти. Как сообщает агентство Bloomberg, его комментарии связаны с усилившимся противостоянием среди европейских лидеров по вопросу о поддержке Европейским центральным банком Испании и Италии на долговых рынках.

    "Напряженность, сопровождавшая еврозону в последние годы, уже показала признаки психологического расслоения в Европе, — сказал Монти в интервью немецкому журналу Spiegel. — Я могу лишь приветствовать заявление ЕЦБ о том, что на рынке гособлигаций еврозоны наблюдаются существенные сбои. Также верна и фраза, что некоторым странам приходится мириться с "чрезвычайно высокой" стоимостью финансирования своей задолженности. Именно это я говорил уже давно".

    Председатель ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе заявил, что Испании и Италии придется направить формальный запрос о возобновлении такого выкупа. Рынки сначала истрактовали его выступление как отказ от помощи проблемным странам, однако затем пришли к выводу, что ЕЦБ готов оказать помощь, но пока неизвестны ее условия и сроки.

    Между тем итальянский премьер считает, что высокая доходность госбумаг Италии и других стран еврозоны эффективно снижает стоимость заимствования для Германии, гособлигации которой инвесторы используют как защитные активы.

    "Высокая доходность, которую сейчас приходится оплачивать Италии, субсидирует низкую доходность, выплачиваемую Германией. Без этой доплаты Италией за риск доходность долговых обязательств немецкого правительства была бы выше", — утверждает Монти.

    По итогам прошлой недели доходность 10-летних гособлигаций Испании составила 6,77%, Италии — 6,01%. Германия платит за бумаги с тем же сроком обращения 1,42%.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.