• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мускус: секрет покорения женских сердец

    Опубликовано: 2012-08-09 14:04:56

    Среди всех ароматов в мире мускус является одним из самых притягательных запахов для женщин. О его способности магнетически воздействовать на слабый пол и подавлять волю мужчин знали еще древние арабы и иудеи, которые еще во времена Моисея пользовались чудодейственными качествами вещества. Искусственный и натуральный, растительного и животного происхождения он и в XXI веке является одним из самых дорогих компонентов парфюмерии.

     

    Немного истории

     

    По словам историков, великий полководец Александр Македонский пользовался повышенной популярностью у женщин не только потому, что был красив и богат, но еще и потому, что его природный запах напоминал аромат мускуса. Император Генрих III обожал его настолько, что заставлял своих подданных использовать мускус в качестве парфюма. А в Древнем Китае его использовали как средство от головной боли, мигрени и при укусах змей.

     

    «Мускус» - это сильнопахнущее вещество природного происхождения, дословно с латинского означающее «яичко» или «мошонка». Оно представляет собой выделение семенных желез некоторых млекопитающих, таких как овцебык, бобер, выхухоль, а также мускусный олень или кабарги. Именно его испокон веков использовали для добычи животного мускуса – основного компонента приворотных зелий и неотъемлемой составляющей любовной магии. На животе животного есть мешочек, который в активном состоянии содержит до сорока грамм темно-желтой студенистой жидкости – мускуса.

     

    До 1979 года добыча вещества всегда заканчивалась убийством животного: чтобы получить один килограмм мускуса, необходимо было уничтожить пятьдесят особей кабарги. Такое стремительное уничтожение на протяжении многих веков привело к их практически полному истреблению. И только после того, как «олень с роковым запахом» (так его называли в России) был нанесен в Международную Красную книгу, в Саудовской Аравии открыли фермы по выращиванию и гуманной добыче мускуса. В России в XIX веке вещество являлось одной из статей экспорта во Францию, только добывали его из шкурок более мелкого животного – выхухоли.

     

    В 1888 году Альбертом Байером была найдена первая формула искусственного мускуса, который сразу стали использовать в парфюмерии, как в чистом виде, так и в форме добавок к основному ароматическому компоненту. Однако в 1981 году стали говорить о токсичности полученного вещества и его пагубном действии на здоровье человека, поэтому в 1981 году он был запрещен. Тем не менее, первый искусственный мускус успел оставить след в таких всемирно известных духах, как «Chanel №5» и «Lair du Temps» от Nina Ricci. После объявления о токсичности первоначальный состав немного изменили, поменяв ингредиент на макроциклический растительный.

    Кроме животного мускус может иметь и растительное происхождение. Его можно выделить из таких растений как аптечный дягиль и гибиск абельмоша. Эфирные масла этих растений имеют несколько иную химическую природу вещества, более слабый аромат и, к тому же, в природе они находятся в ничтожно малых количествах. Тем не менее, макроциклический мускус довольно активно использовали в XX веке для создания удивительных парфюмов. Так, они участвовали в композиции таких духов, как «Tresor» от Lancôme.

    Использование мускуса в XXI веке

    С древних времен и по сегодняшний день мускус используется как активный компонент в основном в мужской парфюмерии, а также для возбуждения нервной системы и полового влечения в медицине. Для производства духов он стал поистине незаменимым, когда дело касается закрепления парфюмерной композиции. Кроме того, мускус, попадая на тело и нагреваясь, усиливает свой аромат.

    В середине XX века в Саудовской Аравии были впервые открыты фермы для выращивания кабарги. Суть сбора мускуса сводится к усыплению животного безопасными для здоровья препаратами и после ввода катетера в железу на животе забор вещества посредством механического выдавливания (сцеживания). Животный мускус практически не используется в производстве парфюмерии в XXI веке, чего не скажешь о растительном, который входит в состав таких парфюмерных композиций как «Forever Elizabeth» от Elizabeth Arden, «Muscenone» и прочих.

    Перед тем, как использовать мускус в парфюмерии, его подвергают специальной обработке, убирая резкость и ненужные вещества (белок, жиры и так далее). Современные парфюмеры используют мускус для закрепления еле уловимых нот и придания аромату чувственности, тепла и увеличения сексуального влечения. Животный мускус в 2010 голу используется очень редко и только для создания дорогих нишевых ароматов. Стоимость уникального черного мускуса высшего качества, по некоторым данным, составляет от 50 долларов США за 1 грамм.

    В парфюмерных композициях, по словам специалистов, мускус отлично сочетается с такими эфирными маслами как жасмин, иланг-иланг, лимон и лемонграсс, сандал, роза, бергамот и герань.

    Кроме этого он применяется и в медицине. Так, арабские врачи используют природную силу мускуса для лечения импотенции. Бобровый мускус входит в состав «Виагры», его используют для профилактики от болезней сердца и нервной системы, для лечения бронхитов и кожных заболеваний. Также используется Мускусное дерево – лекарственное средство древнейшей тибетской медицины. Считается также, что мускус помогает на первых стадиях рака. В европейской медицине он используется крайне редко.

    Нашли ему применение и в косметологии. Мускус используют для омоложения кожи лица и разглаживания морщин. Он активизирует процесс образования молодых клеток и усиливает межклеточные связи в эпидермисе, восполняет дефицит влаги, витаминов и минеральных веществ. В массаже используется для расслабляющего и противовоспалительного эффекта.

    Используют мускус и в ароматерапии: он избавляет то негативных мыслей и расслабляет во время медитации.

     

    Инф.womenclub.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.