• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы регионы-лидеры по автопродажам в Украине

    Опубликовано: 2012-08-03 15:30:54

    В первом полугодии 2012 года лидерами по продажам новых автомобилей остаются Киевский регион, Донецкая, Днепропетровская и Харьковская области.

    Такие данные приводит AUTO-Consulting. По данным аналитиков, на Киев и область приходится больше четверти продаж всей страны, что больше чем в 2011 году.

    Аналитики AUTO-Consulting также определили,  какие именно регионы обеспечивают рост украинского рынка (за первое полугодие 9,58%).

    Лидер динамики продаж в 2011 году, Донецкая область, в первом полугодии 2012-го сбавил темп роста на одну треть (сейчас около 14%), при этом по объемам продаж немного потерял.

    Если в прошлом году динамику продаж выше рыночной показывала только Донецкая область, то в 2012-м таких регионов уже семь: город Киев, Республика Крым, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Закарпатская и Ровенская области.

    Самое большое падение динамики продаж наблюдается в Тернопольской области. Почти 12%. Следом идут Хмельницкая - почти 7,5%, Черниговская - чуть больше 7%, Черновицкая - около 5,5%, Черкасская - больше 4,5%, Волынская - почти 3%, Луганская - около 0,5% и Житомирская область - четверть процента.

    По сравнению с 2011 годом, когда "в минусе" было 18 областей - в 2012 году их восемь.

    Вместе с тем, среднестатистическая стоимость купленного украинцами автомобиля по итогам полугодия выросла на 6% и достигла 17,5 тыс. евро. И если год назад только 2 региона могли похвастаться средней ценой проданного авто выше чем по рынку, то в этого году таких областей уже больше. К Киеву (среднестатистическая стоимость авто 21,5 тыс. евро) и Одессе (20,2 тыс. евро), в которых традиционно покупают более дорогие авто, чем в целом по Украине, добавились Львовская (18 тыс. евро) и Харьковская (чуть больше 17,5 тыс. евро).

    На последнем месте по продажам новых легковых автомобилей, как и в 2011 году, Волынская и Черновицкая области. А наиболее дешевые автомобили покупали жители Черниговской (13,6 тыс. евро) и Сумской (13,7 тыс. евро) областей.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.