• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пусть сильнее грянет буря?

    Опубликовано: 2012-08-09 03:20:00
    Куда делись легендарные ураганы-торнадо, гулявшие некогда по американским прериям? С середины 1970-х ученые, изучающие атмосферные явления, стали фиксировать постепенное ослабление силы ветров, дующих над восточными и частью центральных штатов США.

    На днях американские ученые опубликовали результаты исследований, свидетельствующих о снижении примерно на 10% средней силы ветра, а также его пиковых значений, пишет sunhome.ru

    Как утверждает профессор атмосферных исследований Университета Айовы Юджин Тэкл, в некоторых местах ветер ослабел даже более чем на 10%, при этом увеличилось число дней в году, когда он вообще не дует и стоит полный штиль. О том же самом сообщают исследователи из Индианы и ряда других штатов, основываясь на показаниях электронных измерителей. Особенно спокойная атмосфера установилась в районе Великих озер.

    Ученые говорят, что это самый неожиданный результат глобального потепления. Аналогичное падение силы ветра зарегистрировано в Австралии и Европе. Это явление объясняется тем, что при увеличении температур на полюсах земли уменьшается ее разница по сравнению с районом экватора, а значит, уменьшаются и перепады барометрического давления, служащие главным двигателем образования сильных ветров. Однако многие ученые восприняли информацию о падении силы ветра на более чем 10% с большим недоверием, поскольку это никак не вписывается в их расчеты. Отказываются признавать факт ослабления ветра и руководители фирм, производящих ветряные турбины, они опасаются, что это сильно ударит по их бизнесу, и советуют ученым еще раз проверить исправность ветромеров.

    Тем временем всполошившиеся американцы предположили, что ослабление ветров служит еще одним свидетельством наступающего природного глобального катаклизма.

    Не поймешь этих американцев. То они подсчитывают убытки от торнадо, то печалятся, что больше с ними не встретятся.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.