• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Сицилии ушел в отставку

    Опубликовано: 2012-08-01 15:30:35

    Президент итальянской автономной области Сицилия Раффаэле Ломбардо, занимавший этот пост с мая 2008 года, во вторник подал в отставку на фоне сложной экономической ситуации, в которой оказался регион во время его правления.

    Как сообщают местные СМИ, о своей отставке Ломбардо сообщил в местном парламенте. Теперь в регионе должны состояться досрочные выборы, которые пройдут 28 и 29 октября.

    "Я оставляю все политические посты без сожаления. Мы сделали очень многое, много реформ. Я покидаю вершину, потому что руководство Сицилией - это вершина карьеры", - сказал политик.

    О том, что глава Сицилии может уйти в отставку, стало известно в середине июля, когда премьер-министр Италии Марио Монти выразил обеспокоенность в связи с возможной опасностью дефолта Сицилии из-за имеющихся проблем в бюджете этого региона и впервые попросил президента области подтвердить свое намерение уйти с поста.

    С такой просьбой глава правительства обратился к Ломбардо в письме, которое он отправил после того, как в газете Corriere della Sera вышло интервью одного из руководителей Итальянского объединения промышленников (Confindustria) Ивана Ло Белло.

    В нем он высказал предположение, что Сицилия, долг которой в 2011 году составил 5,3 миллиарда евро, находится "на грани банкротства" и может стать "итальянской Грецией" и призвал правительство Италии прояснить ситуацию с региональным бюджетом.

    Ломбардо был избран главой администрации Сицилии в 2008 году, победив с большим отрывом на выборах с 65,37% голосов избирателей. Однако уже через два года его имя попало на страницы газет в связи с громким расследованием против мафии.

    В 2010 году правоохранительные органы Италии раскрыли разветвленную систему деятельности Коза ностра по проникновению в органы госадминистрации, которая обеспечивала мафиози получение выгодных государственных контрактов и подрядов.

    В результате операции были конфискованы несколько компаний и коммерческих комплексов. В этом скандальном деле, по данным местных СМИ, фигурировало также и имя Ломбардо, однако против президента Сицилии не было совершено никаких действий.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.