• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине на руку мировой продовольственный кризис

    Опубликовано: 2012-07-23 08:44:18

    Сильнейшая за последние 50 лет засуха в США спровоцировала рост цен на продовольствие до рекордных уровней, поставив мир на грань продовольственного кризиса. Украина — одна из немногих стран, обладающая значительным сельхозресурсом в этом году.

    Засуха в США, которые обеспечивают около половины мирового экспорта кукурузы, а также часть экспорта сои и пшеницы, повлияет на потребителей от Египта до Китая. "Я в этом бизнесе более 30 лет, и это, безусловно, самая серьезная проблема с погодой, спросом и поставками", — сказал топ-менеджер одного из торговых домов.

    Глобальный аналитик Rabobank Дэвид Нельсон полагает, что угроза катастрофы с урожаем в США реальна. Гендиректор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва обеспокоен ростом цен, что в первую очередь может повлиять на бедных людей, которые тратят до 75% дохода на продукты. Глава организации "Спасите детей" Джастин Форсайт придерживается аналогичного мнения.

    Метеорологи прогнозируют, что засуха продлится в течение ближайших двух недель по крайней мере в половине штатов кукурузного и соевого пояса США.

    Индекс цен на зерно и масличные культуры, рассчитываемый Международным советом по зерну, вырос до максимума с июля 2008 года. Организация оценивает запасы зерна на 25% выше, чем в 2008 году. Аналитик Jefferies Bache Шон Маккембридж полагает, что цена на кукурузу может достичь 10 долларов за бушель.

    Как сообщало "Дело", цены на сою (по августовским контрактам) и кукурузу (по сентябрьским контрактам) на Чикагской товарной бирже накануне выросли до 17,1 доллара и 8,16 долларов за бушель (25 килограммов) соответственно. По оценке аналитиков, к началу августа кукуруза может подорожать до 9 долларов за бушель.

    Сегодня по состоянию на 09:40 мск бушель кукурузы стоил 8,07 доллара, бушель сои — 17,38 доллара. Цены на пшеницу пока не достигли рекордного уровня (9,3 доллара за бушель), однако за пять недель прибавили более 50%, достигнув уровня 2010 года, когда в России действовало эмбарго на экспорт зерна.

    При этом, как отмечают эксперты, кризисная ситуация на мировом рынке зерновых — на руку Украине. Период дорогих энергоносителей может смениться периодом дорогого продовольствия, и мы будем обменивать дешевый российский газ на дорогую пшеницу. Об этом рассказал управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман. "Засуха в США привела к росту цен на сою до исторического максимума. Так же резко растут цены на пшеницу и кукурузу. А это — хорошо для сельхозпроизводителей в Украине", — считает он.

    По словам эксперта, цены на зерновые раз в 10 отстают от инвестиционной инфляции. Но такое отставание можно отыграть только после нескольких подряд неурожайных лет. Можно констатировать, что первый год мы уже получили. Если Украине удастся собирать хоть какой-то приличный урожай, для нашей страны кризисная ситуация на рынке зерновых сыграет на руку.
    "Период дорогих энергоносителей может смениться периодом дорогого продовольствия. И мы будем обменивать дешевый российский газ на дорогую пшеницу", — предположил эксперт.

    Поэтому, по его словам, несмотря на то, что главными потребителями украинской пшеницы по-прежнему остаются арабские страны, стратегические климатические изменения пока играют в пользу Украины.

    По материалам: Український бізнес ресурс, The Financial Times

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.