• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайна осиного яда

    Опубликовано: 2012-07-26 04:00:00
    Генетикам удалось разгадать тайну осиного яда. К любопытным выводам пришла группа ученых под руководством Жана-Мишеля Дрезена из Национального научно-исследовательского центра Франции, завершившая генетическое исследование токсинов, взятых у ос-паразитов.

    Эти насекомые “знамениты” тем, что откладывают свои яйца непосредственно в тела живых гусениц. Чтобы жертвы не сопротивлялись и в дальнейшем не окукливались, осы парализуют их ядом, который вырабатывают в яичниках и впрыскивают вместе с яйцами. Вопрос о том, откуда у ос появился яд с такими свойствами, долгое время не давал покоя ученым, пишет sunhome.ru

    И вот наконец-то тайна разгадана. Французские энтомологи из группы Дрезена, исследовавшие яды трех видов ос, сравнили последовательность ДНК, выделенной из яичников ос, с ДНК нескольких групп известных вирусов, поражающих насекомых. Оказалось, что 22 гена совпали с генетическим материалом древнего семейства вирусов - нудивирусов (nudivirus). В дальнейшем было установлено, что именно эти гены кодируют ключевые структурные белки осиных токсинов. По мнению ученых, миллионы лет назад нудивирус мог инфицировать ос и со временем встроить свою ДНК в геном насекомого. В результате паразитические осы получили возможность откладывать яйца в живых гусениц, а вирус - реплицироваться (воспроизводиться) в яичниках ос. Изучение нудивирусов может оказаться полезным для разработки методов генетической терапии, так как вирусные частицы переносят из одного организма в другой очень большие отрезки ДНК.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.