• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД: Резолюция США для Украины не будет обязательной

    Опубликовано: 2012-07-19 11:47:30

    Резолюция Конгресса США, в которой предлагается ввести санкции против украинских чиновников, причастных к нарушению прав человека, не будет иметь обязывающего характера.

    Директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин подчеркнул, что резолюция США по Украине не будет обязательной для исполнения.

    "Резолюция — это сигнал. Резолюция не имеет, в отличие от, например, списков Магнитского, обязывающего характера. Резолюция — это просто позиция, это призыв. Поэтому говорить на сегодняшний день о реальных санкциях, мягко говоря, рано", — отметил он.

    Волошин считает, что "по существу этот проект резолюции гораздо мягче, чем тот, который раньше, например, внес сенатор Инхоф. Который мы считаем чистой пиар-акцией, потому что призыв закрыть посольство США в Киеве — это то, что, мягко говоря, демократии точно не помогает ".

    По его словам, "эта резолюция достаточно взвешенная, сбалансированная. И очень хорошо, что санкции, например, будут угрожать тем, кто будет фальсифицировать выборы. Мы, как власть, заинтересованы в том, чтобы эти выборы были признаны, чтобы они были легитимными".

    При этом Волошин заявил, что с оценками дел, возбужденных против экс-премьера Юлии Тимошенко, "мы, конечно, не согласны". "Мы не видим в этом всем политики. Мы не видим в судебном решении наступления на демократию", — добавил представитель МИД.

    Волошин также заявил, что "чем выборы важны, поскольку это будет тест: если выборы проходят нормально, граждане имеют возможность прийти на избирательные участки, проголосовать за те партии, которые им нравятся, и считают так, как голосуют, то тогда в этой стране есть демократия ".

    Комментируя пункт проекта резолюции по "откату в демократическом развитии" при режиме Виктора Януковича, представитель МИД отметил, что "это их оценка".

    "Конечно, мы не можем с этим согласиться. Потому что в странах, в которых отсутствует демократическая система, не происходят конкурентные выборы. А эти выборы, очевидно уже сегодня, до начала кампании, являются конкурентными. Потому что есть много разных партий", — добавил Волошин.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.