• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на украинскую нефть поднялись на 250 грн/т

    Опубликовано: 2012-07-19 09:00:28

    20 июля на Украинской бирже на торги будет выставлено 171,7 тыс. т нефти по стартовой цене 6 548 грн/т, что на 246 грн больше, чем на предыдущих торгах.

    На площадке Украинской межбанковской валютной биржи 20 июля будет проведен аукцион по реализации нефти и газового конденсата. Об этом говорится в сообщении УМВБ.

    На аукционе будет выставлено 171,72 тыс. т нефти по стартовой цене 6 548 грн/т, что на 246 грн больше, чем на предыдущих торгах.

    Также добывающие компании выставят 7,5 тыс. т газового конденсата по стартовой цене 6 836 грн/т (+246 грн).

    Отметим, что единственным покупателем украинской нефти на аукционах является группа "Приват", перерабатывающая ее на ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ).

    Стартовая цена отечественной нефти на аукционе рассчитывается, исходя из цен на нефть Urals, завезенную за 15 дней до торгов. В случае непоступления в указанный период на таможенную территорию Украины нефти Urals и поступления сорта Azeri стартовая цена на аукционах определяется на основании данных Гостаможслужбы с применением переводного коэффициента 0,85.

    Между тем в Украину импортируется только казахская нефть Tengiz и/или CPC Blend, которые не указаны в законе как ориентиры для определения стартовой цены на аукционе. Таким образом, согласно данным агентства Platts, расчет цены производится на основании стоимости нефти Urals (FOB Новороссийск и FOB Приморск).

    Напомним, в 2009-2010 годах "Приват" покупал украинскую нефть существенно дешевле, чем на рынке, благодаря внесению норм в порядок проведения аукционов, согласно которым стоимость нефти устанавливал продавец, а условия ее получения удовлетворяли требованиям исключительно одного покупателя. Во втором полугодии 2010 года отечественная нефть реализовывалась на 20% дешевле, чем российский сорт Urals, поскольку Аукционный комитет воспользовался несовершенством нового порядка проведения торгов.

    По материалам: OilNews

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.