• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета по-японски или питание для стройности и долголетия

    Опубликовано: 2012-07-23 08:04:46

    Знаете ли Вы, что в Японии среди женщин отмечаются самые низкие показатели ожирения в мире – только 2,9%? Кроме того, среди японцев очень много долгожителей, и все это объясняется рационом жителей Страны восходящего солнца.

     

    В этой статье мы расскажем о полезной системе питания – японской диете, которая поможет не только нормализовать вес, но и улучшить состояние здоровья.

     


    Главный акцент в этой диете ставится на то, что кушать лучше свежую сезонную пищу, причем, небольшими порциями. Важно кушать не торопясь, наслаждаться ароматом и вкусом еды. Еще один знаковый момент — это как выглядит пища, которую Вы едите. Она должна быть приятной глазу, доставляющей еще и эстетическое удовольствие.

     

    Хлеб и молочные продукты употреблять не следует. Мясо и курица в рамках диеты будут скорее гарниром, чем основным блюдом. В качестве десерта лучше выбирать фрукты, однако в небольших количествах можно кушать и сладкое.

     

    Самый важный прием пищи – завтрак. Среднестатистический японец на завтрак кушает мисо суп, рыбу или яйцо, рис, овощи, фрукты и запивает все это зеленым чаем.

     

    Главные продукты в рационе по японской системе питания – это рыба (макрель, лосось), рис (лучше коричневый), овощи (морская капуста, дайкон, редька), лапша (сомен, удон, рамэн, соба), соевые продукты (соус, мисо, тофу), фрукты (хурма, мандарины, яблоки) и зеленый чай.

     

    Примерное меню на день

    Завтрак: 1 чашка белого риса, мисо суп, водоросли нори, вареное яйцо, зеленый чай
    Обед: рис, рыба с соусом терияки, зелень, зеленый чай
    Полдник: 1 яблоко
    Ужин: мисо суп, курица с рисом, водоросли с тофу
    Перекус: 1 мандарин

    Преимущества японской диеты существенны, но есть у такой системы питания и недостатки. Среди плюсов тот факт, что не нужно считать калории, рецептов различных блюд японской кухни можно найти массу, употребляются свежеприготовленные натуральные продукты, завтрак очень сбалансирован и питателен, благодаря чему на весь день снижается аппетит. К тому же такая диета будет интересна всем поклонникам восточной кухни, любителям экспериментировать, интересующимся японской историей и культурой.

    К минусам же можно отнести то, что резкую смену стиля еды Вы можете воспринять как стресс, для готовки поначалу будет требоваться больше времени, некоторые продукты может быть трудно достать (хотя в наше время многие из них продаются в супермаркетах). Кроме того, японская диета хоть и подходит для мужчин, больше она все-таки рассчитана на женщин.

    В целом же эта диета является здоровой, сбалансированной. Поставщиком сложных углеводов будет коричневый рис, а источниками клетчатки, минералов и витаминов – фрукты.

    Перед тем, как начинать пробовать на себе японскую диету, проконсультируйтесь с врачом.

     

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.