• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умереть в достойных условиях

    Опубликовано: 2012-07-25 18:00:00

    Большинство неизлечимо больных людей в мире не имеют возможности умереть в достойных условиях. К такому выводу пришли специалисты, опрошенные The Economist Intelligence Unit. Из 100 млн людей, которым ежегодно требуется паллиативная помощь и услуги хосписов, лишь менее 8% такую помощь получают.


    По результатам опросов экспертов и анализа данных исследований был составлен «Индекс качества смерти», включающий данные из 40 стран. В рейтинге лидирует Великобритания, за ней следуют Австралия и Новая Зеландия. Россия же занимает 35-е место, ей уступают лишь Мексика, Китай, Бразилия, Уганда и Индия, пишет sunhome.ru


    Эксперты пришли к выводу, что причина недостаточного внимания к проблеме смерти — культурные табу на слово «смерть», нежелание властей уделять внимание этому вопросу, плохое информирование общественности и недостаточный уровень подготовки медицинского персонала. Проблема, как показало исследование, затрагивает даже страны с развитой системой здравоохранения, в частности, США и Японию, которые заняли, соответственно, 9 и 23 места.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.