Умереть в достойных условиях

25 июл, 18:00

Большинство неизлечимо больных людей в мире не имеют возможности умереть в достойных условиях. К такому выводу пришли специалисты, опрошенные The Economist Intelligence Unit. Из 100 млн людей, которым ежегодно требуется паллиативная помощь и услуги хосписов, лишь менее 8% такую помощь получают.


По результатам опросов экспертов и анализа данных исследований был составлен «Индекс качества смерти», включающий данные из 40 стран. В рейтинге лидирует Великобритания, за ней следуют Австралия и Новая Зеландия. Россия же занимает 35-е место, ей уступают лишь Мексика, Китай, Бразилия, Уганда и Индия, пишет sunhome.ru


Эксперты пришли к выводу, что причина недостаточного внимания к проблеме смерти — культурные табу на слово «смерть», нежелание властей уделять внимание этому вопросу, плохое информирование общественности и недостаточный уровень подготовки медицинского персонала. Проблема, как показало исследование, затрагивает даже страны с развитой системой здравоохранения, в частности, США и Японию, которые заняли, соответственно, 9 и 23 места.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/261324.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua