• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самая популярная — кремлевская диета

    Опубликовано: 2012-07-22 09:24:40

    В нашей стране эта диета называется кремлевской из-за того, что ее выбирают многие политики, в США ее называют диетой американских астронавтов. Питание по этой системе действительно позволяет сбросить вес, при этом не голодая и не истязая свой организм.

     

    В этой статье мы расскажем о популярной и широко известной кремлевской диете.
    Основы кремлевской диеты можно найти в руководстве «Условия эффективности питания, применяемые при разработке рациона военных и астронавтов США». Из чего можно сделать вывод – питание по такой системе не только позволяет поддерживать себя в форме, но и полезно, ведь не будут же астронавты питаться плохо? Итак, в чем же заключаются принципы этой диеты?

     

    Это низкоуглеводная диета, принцип действия которой заключается в том, что из-за ограничения количества потребляемых углеводов организм начинает брать их из своих «резервов», которые находятся в жировых отложениях. Главное в этой диете – считать углеводы.

     

    Восполнять недостаток углеводов предлагается растительной клетчаткой и витаминами из свежих овощей, а также белками. То есть во время этой диеты можно кушать соленое, острое, жареное, мясо, сыры, шашлык, котлеты, отбивные и даже колбасу. Но, конечно, необходимо соблюдать разумные пределы, поскольку слишком увлекаться мясными и колбасными изделиями вредно, особенно тем, кто в принципе не очень любит подобные продукты. Часто из-за этого нюанса о кремлевской диете говорят как о диете для мясоедов, именно поэтому она подходит мужчинам. На деле же по этой системе питания можно составить такое меню, которое подойдет не только любителям мяса.

     

    А вот любителям сладкого придерживаться этой диеты будет действительно трудно. Запрещаются любые сладости, конфеты и кондитерские изделия, сахар, сладкие фрукты, напитки, молочные сладкие продукты. Нельзя кушать богатый углеводами картофель в любом виде, каши, бананы, пиво, сладкий алкоголь (разрешены только водка, коньяк, виски, сухое вино), макароны, хлеб.

     

    Как вести подсчет углеводов

     

    Подсчет углеводов ведется с помощью специальных таблиц (см. таблицу ниже), в которых определенному количеству того или иного продукта присваивается количество углеводов в баллах. Например, в говяжьей печени (100г) содержится 6 баллов (углеводов). Дневная норма – до 40 баллов, чтобы похудеть, за эту границу выходить не следует, тогда в неделю будет уходить до 5 килограммов.

    Когда достигается желаемый вес, количество баллов можно увеличивать до 60, тогда вес будет в норме, если начать потреблять более 60 баллов углеводов в день, вес начнет увеличиваться.

    Примерное меню на день

    Меню можно составлять самостоятельно – вариантов масса, главное – придерживаться установленных рамок количества потребляемых углеводов. Мы приведем пример одного дня питания по кремлевской диете:

    Завтрак: 100 г твердого сыра, глазунья из двух яиц с ветчиной, чай или кофе без сахара
    Обед: 150 г овощного салата с шампиньонами, 250 г супа-пюре из сельдерея, бифштекс, чай без сахара
    Ужин: 1 помидор, 150-200 г отварной курицы

    Итог потребления углеводов при указанном меню – 22 балла, то есть сюда при желании можно добавить продуктов еще на 18 баллов. Но если Вы хотите быстро сбросить вес в первые недели старайтесь придерживаться нормы до 25-30 баллов, а границу в 40 баллов ставить уже со 2-3 недели питания по этой системе.

    Из-за возможности высоких нагрузок на почки во время этой диеты рекомендуется пить как можно больше жидкости, исключая соки, компоты и лимонады. Учитывайте, что, например, в 1 стакане молока содержится 6 баллов углеводов. Рекомендуется пить травяные сборы, чай, изредка можно добавлять в них заменители сахара.

    Немного о сроках: придерживаться этой диеты можно очень долго, все зависит от индивидуальных особенностей организма и Вашего самочувствия.

    Диета запрещена при наличии каких-либо хронических заболеваний, в том числе почек, желудка, во время беременности или кормления грудью. Перед тем, как начать придерживаться этой системы питания, проконсультируйтесь с врачом.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.