• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Встаем на ролики

    Опубликовано: 2012-07-21 21:24:51

    Катание на роликах – это одно из самых приятных занятий спортом, а по нагрузке оно ничем не проигрывает занятиям в тренажерном зале: за час активного катания можно сжечь порядка 500 калорий, укрепить мышцы не только ног, но и ягодиц, спины и брюшного пресса. Если вы ни разу не стояли на роликах – не отчаивайтесь. Научиться кататься на них не так сложно, просто необходимо следовать простым правилам.

     


    Первое, что необходимо сделать – это, конечно же, приобрести сами ролики. В спортивных магазинах можно найти совершенно разные модели роликовых коньков: универсальные, гоночные, для фристайла и т.д. Если вы первый раз встаете на ролики и планируете кататься в них, без совершения различных пируэтов, то вам подойдут самые обычные ролики с прорезиненными колесиками, большого диаметра и с тормозной колодкой. Важно, чтобы ролики нигде не жали, но и не были слишком свободны. Примеряя роликовые коньки в магазине, постарайтесь побыть в них около 10 минут. Если не ощущаете дискомфорта, то можно брать эту модель. Кроме этого следует сразу обзавестись и защитой: наколенники, налокотники, защита на кисти и шлем.

     

    Одежда для катания на роликах должна быть в первую очередь удобной и соответствовать погоде. В прохладную погоду старайтесь одеваться многослойно, чтобы можно было раздеться, если стало жарко, и одеться, если вы замерзли. Лучше выбирать одежду из натуральных тканей, предпочтительно из хлопка.

     

    Кататься на роликах можно только в сухую погоду, избегая песка и луж. Выбирайте места, где ровный асфальт без сильных перепадов высот, по крайней мере, пока не будете уверенно стоять на роликах. Для первого раза также можно воспользоваться ролледромами, а если совсем неуверенно себя чувствуете, то можно взять пару занятий с инструктором. На первое время лучше отказаться от катания по улицам города, а отправиться в парк или другую специальную зону для катания на роликах. Помните, что вашими соседями по катанию являются в том числе и другие роллеры, велосипедисты, а иногда мотоциклы и машины, поэтому возьмите за правило – быть внимательным во время катания.

     

    От падений на роликах, особенно на первых парах, никто не застрахован. Здесь главное помните, что нужно обязательно пользоваться защитой и по возможности падать вперед. Чтобы падений было меньше, учитесь правильно распределять нагрузку – на роликах не стоит слишком отклоняться назад или вперед: так вы теряете устойчивость. Самым простым и легким стилем катания будет обычный елочный шаг, как на лыжах, ноги должны быть в полусогнутом состоянии. Тормозить на роликах немного сложнее: обычно все ролики снабжены специальной тормозной колодкой, на одном из коньков. Таким образом, упираясь данной колодкой в асфальт, осуществляется торможение. Ну и запомните одно золотое правило, если возникла экстренная ситуация, и вам нужно резко затормозить, то не стесняйтесь использовать подручные средства: столбы, деревья, припаркованные машины. В случае, если ничего подобного рядом нет, то прыгайте в траву.

    Катание на роликах – это прекрасная возможность научиться чувствовать свое тело, получить удовольствие, а также привести себя в форму.

     

    Инф.ovkuse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.