• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шимпанзе преступник

    Опубликовано: 2012-07-23 00:30:00

    Шведские ученые были поражены, когда нашли доказательство планирования определенных действий в будущем у 31-летнего шимпанзе по кличке Сантино, проживающего в зоопарке шведского города Евле (провинция Естрикланд).



    Когда Сантино начал забрасывать камнями посетителей и служителей зоопарка, это не очень удивило, все-таки он доминирующий самец, и такое поведение естественно для него. Заинтересовало ученых только то, откуда обезьяна берет метательные снаряды в тот момент, когда на горизонте появляются люди, пишет The Times. Все стало ясно, когда сотрудники зоопарка провели своеобразный "досмотр" владений шимпанзе и обнаружили склад камней. Как оказалось, хулиган собирал камни и прятал в тайник, чтобы быть готовым к атаке, пишет sunhome.ru


    К счастью для посетителей зоопарка "Фурувик", Сантино оказался не очень хорошим метателем камней, поэтому ни разу брошенные им снаряды не причинили боли жертвам. Зато его поведение привело ученых к выводу, что преднамеренность свойственна не только людям. Шимпанзе тоже способны к перспективному планированию, и имеют представление о временных категориях прошлого и будущего. Еще более удивительно, что шимпанзе проводил подготовку к атакам тайно от служителей зоопарка и ученых.


    Как признался ученый из Лундского университета Матиас Осват, который проводил исследование, Сантино вел себя очень осмотрительно: как только он замечал, что за ним наблюдают, он прекращал собирать камни и делал невинный вид. По словам доктора Освата, поведение шимпанзе было первым однозначным свидетельством перспективного планирования в мире животных.


    Причем, как отмечают исследователи, Сантино проводил подготовку, находясь в спокойном состоянии, в то время как забрасывал своих жертв в возбужденном. Таким образом, это может служить доказательством чрезвычайно развитого сознания у шимпанзе, как оказалось, они могут анализировать как прошлое, так и будущее, и моделировать события, которые будут происходить.


    По словам ученого, шимпанзе в природе, вероятно, должны планировать свои действия еще лучше, поскольку это связано с ежедневным выживанием в сложных условиях. Шимпанзе в зоопарке никогда не сталкиваются с опасностями, которые грозят их диким собратьям в лесу.


    Сантино родился в мюнхенском зоопарке в Германии в 1978 году и был перевезен в зоопарк "Фурувик" в возрасте 5 лет. Он стал доминирующим самцом в своей группе в возрасте 16 лет. Шимпанзе живут в природе в среднем 50 лет и могут дожить до 60 лет в неволе. Так что у Сантино есть еще время, чтобы развить и усовершенствовать свои способности к планированию.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.