• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google опасается закрытия невиновных сайтов в России

    Опубликовано: 2012-07-13 09:20:41

    В Google опасаются, что со вступления закона в силу практика блокировки на том же IP-адресе станет нормой.

    Исполнение одобренного Госдумой законопроекта о блокировке сайтов, содержащих нелегальный контент, может привести к автоматическому закрытию остальных ресурсов на том же IP-адресе, отмечают в Google Россия.

    Как передает БФМ.РУ, эксперты компании напоминают, что документ предусматривает блокировку по доменным именам и сетевым адресам, то есть при ограничении доступа к отдельно взятому материалу, могут быть закрыты и другие, не нарушающие законодательство ресурсы.

    В качестве примера Google приводит инцидент, когда после решения суда об ограничении доступа к одному блогпосту, признанному экстремистским, оказались заблокированы 1,3 млн. блогов на сервисе Blogger.

    В компании сообщают, что хотя изначальный блогпост был удален, "российский оператор связи, осуществивший блокировку по IP-адресу в соответствии с решением суда, продолжает ограничивать доступ ко всему ресурсу".

    В Google опасаются, что со вступления закона в силу подобная практика станет нормой. "Пострадают от нее, в первую очередь, российские интернет-пользователи, которые не смогут получить доступ к легальному контенту", - подчеркивают в компании.

    Ранее схожие опасения высказывал руководитель Живого журнала Илья Дронов. Он отмечал, что прописанная в законопроекте система блокировки не подразумевает апелляций или процедур повторного рассмотрения, никаких ограничений не существует.

    Напомним, вчера Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект N89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Изменения касаются вопроса ограничения доступа к противоправной информации в сети интернет.

    Законопроект направлен на борьбу с педофилией, склонением к суициду и употреблением наркотиков. Но интернет-сообщество подозревает, что российские законодатели таким образом хотят ограничить доступ к интернету, который является основным средством протеста против режима Владимира Путина.

    Проект закона предусматривает создание федерального списка интернет-сайтов, содержащих информацию, запрещенную законом, собственники и провайдеры должны будут их закрывать.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.