• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осадки могут быть вызваны микроорганизмами

    Опубликовано: 2012-07-19 06:00:00

    К такому парадоксальному выводу пришла Барбара Нозиере из Университета Стокгольма (Швеция) после того, как проанализировала образцы осадков из самых разных уголков нашей планеты.


    Несмотря на то что дождевые капли собирались в Бразилии, Финляндии, Швеции и других странах, все они содержали детергенты - вещества, выделяемые бактериями, которые обладают способностью понижать поверхностное натяжение воды. “Очевидно, что, попадая в облака, бактериальные детергенты способствуют генерации осадков, ведь чем меньше поверхностное натяжение, тем легче образовываться каплям с большой площадью поверхности”, - приводила свои доводы исследовательница на съезде Американского геофизического общества в Сан-Франциско (США), пишет sunhome.ru


    Коллеги сочли их более чем убедительными и предложили ученым самых разных стран сосредоточиться на решении вопроса о том, каким образом и откуда бактериальные детергенты попадают в атмосферу. В столь пристальном внимании к данной проблеме нет ничего удивительного, ведь ее решение даст в руки ученым мощный механизм управления погодой.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.