• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко заявляет, что Нафтогаз полностью рассчитался за российский газ, поставленный в июне

    Опубликовано: 2012-07-11 21:00:00

    НАК Нафтогаз Украины в полном объеме рассчиталась с российским ОАО Газпром за импортированный в июне природный газ, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в среду.

     

    "Да, в плановом порядке", - сказал он, пишет korrespondent.net

     

    В то же время министр не уточнил объем платежа.

     

    Напомним, ранее Нафтогаз Украины намеревался продать ПАО Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 500 млн грн. Также недавно сообщалось, что компания привлекла у Газпромбанка кредит в размере двух миллиардов долларов, которые необходимы для расчетов за импортируемый из России газ.

     
    Нафтогаз Украины ожидает снижения цены на газ в четвертом квартале 2012 года до 417 долларов за одну тысячу кубометров по сравнению с 425 долларами во втором и 426 долларами в третьем кварталах.

     
    В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем, в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.
     

     
    Контракт Газпрома и Нафтогаза содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.