• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Британии молодых «шумахеров» ограничат приборами

    Опубликовано: 2012-07-11 15:30:05

    В Британии придумали новое средство по уменьшению количества ДТП на дорогах, которое может привести к настоящей "революции машин". В Шотландии готовятся в рамках пилотной программы испытать ограничители скорости для молодых водителей. Установлен он на скорости 28 миль в час (45 км в час) при ограничении скорости движения в городах на уровне 30 миль в час.

    Как сказано в отчете, "черный ящик" не только ограничивает скорость, но также отслеживает интенсивность разгона и торможения. И молодым водителям (до 25 лет) с плавным стилем вождения могут предоставить скидку при оформлении страховки, передают Автоновости со ссылкой на Daily Mail.

    С призывом установить контролирующую систему выступила Ассоциация полицейских суперинтендантов Шотландии. В организациях, занимающихся предотвращением ДТП, инициатива нашла понимание.

    Но многим ли молодым водителям нужна машина, разгоняющаяся до 45 км в час? Подозревающие неладное автопроизводители в ответ заявляют, что сейчас автомобили стали "безопаснее, чем когда-либо", и в драконовских мерах нет необходимости.

    В любом случае, как отмечает газета, заковать машины всех молодых водителей в электронные кандалы не выйдет без серьезного обсуждения. Все инициативы, касающиеся дорожной безопасности, должны обсуждаться в парламенте Великобритании, а затем и в Европарламенте.

    В Шотландии самый низкий в Британии показатель смертности на дорогах. Министр транспорта Кейт Браун считает, что этого недостаточно: "Даже одна смерть на наших дорогах - уже слишком много".

    В США инициатива по установке "черных ящиков" в автомобили вызвала к жизни дебаты о приватности - ведь власти смогут узнать, где был владелец авто в любой момент времени. Но в Шотландии об этом речи пока не идет.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.