• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химия волос

    Опубликовано: 2012-07-16 15:00:00
    В прошлом веке при расследовании головоломок Шерлоку Холмсу приходилось в основном рассчитывать на силу своего дедуктивного метода. Для нынешних сыщиков, благодаря развитию методов диагностики, разгадка некоторых тайн стала проще. Например, по волосам человека теперь можно сказать, в каком уголке Земли бывал этот человек.
    Интересная статья на эту тему была опубликована в Journal of Agricultural and Food Chemistry.
     
     
    Оказывается, что волос человека приобретает особенности химической структуры в зависимости от географического местоположения источника жидкости, выпитой человеком. После того, как вы покупали и пили газировку, пиво или воду во время своего путешествия, можно будет отследить хитросплетения ваших перемещений по географическим областям, пишет sunhome.ru

    При употреблении жидкости наш организм поглощает воду, состоящую из атомов кислорода и водорода. Эти частицы впоследствии используются для построения тела и поэтому включаются в белковые молекулы. В том числе и в белки волос.

    Как кислород, так и водород существуют в виде различных форм или изотопов. Пропорции этих изотопов в воде отличаются в зависимости от географической широты, высоты над уровнем моря, близости к прибрежным зонам. В связи с тем, что производители напитков, как правило, используют местные источники питьевой воды, изотопная структура молекул в волосе может служить своеобразным «черным ящиком».

    Проанализировав структуру изотопов в напитках из 33 городов, исследователи обнаружили сходство со структурой водопроводной воды из этих же мест. Однако для различных городов она оказалась разной. Таким образом, становится возможным создание географической базы данных в зависимости от структуры изотопов воды в местностях.

    Человек, выпивший пива в Лас-Вегасе, получает соответствующий набор изотопов встраивающихся в белки его волос, и отличающийся от изотопов ребенка, выпившего молочный коктейль в Денвере. Разработка подобного метода диагностики открывает новые возможности для работников органов безопасности при контроле перемещений лиц, подозреваемых в преступлении.
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.