• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темные кометы

    Опубликовано: 2012-07-15 09:00:00
    Британские астрономы уверяют, что земле угрожают тысячи невидимых "темных" комет, пишет Daily Mail. Астроном Бил Нейпир из Кардиффского университета и его коллега Дэвид Ашер из обсерватории Арма (Северная Ирландия) выдвинули гипотезу о том, что большинство комет в нашей галактике невидимы на больших расстояниях, и в связи с этим они могут подойти к Земле практически незамеченными.

    Кометы - небольшие небесные тела, имеющие туманный вид, состоят из летучих веществ (водяных, метановых и других льдов), испаряющихся при подлете к Солнцу. Темные кометы появляются вследствие испарения водного льда активной кометы: остается только органическая корка, отражающая лишь малую часть света. Из-за того, что ее поверхность практически не отражает свет, комета легко может стать скрытой угрозой для Земли, так как о вероятном столкновении с ней наблюдатели узнают непосредственно перед катастрофой, пишет sunhome.ru

    Астрономы предупреждают, что большая часть так называемых периодических комет являются "темными".

    Периодичность, с которой яркие кометы появляются в Солнечной системе, позволяет предположить, что в данный момент в ней находится около 3000 комет, причем только 25 из них опознаны. Большинство комет остаются для нас невидимыми, так как они слишком темные.

    Самой близко пролетевшей мимо Земли кометой за последние 200 лет стала комета IRAS-Araki-Alcock. В 1983 году она прошла на расстоянии 5 миллионов километров от Земли. Ее заметили лишь за 2 недели до приближения: только 1% ее поверхности был активен и отражал солнечный свет.

    Впрочем, некоторые коллеги астрономов настроены скептически. К примеру, Кларк Чэмпен из Юго-западного научно-исследовательского института в Боулдере (Колорадо) заявил, что темные кометы наверняка хорошо поглощают солнечнй свет, и, следовательно, их местонахождение легко определить по испускаемому теплу.
     
     
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.