• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ставки налогов проиндексируют с учетом ожидаемой инфляции в 2012-м

    Опубликовано: 2012-07-05 08:50:30

    Председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (фракция Партии регионов) предлагает парламенту проиндексировать ставки ряда налогов и сборов на прогнозируемый 2012-м уровень инфляции.

    Законопроектом предусмотрено изменение ставок налогов и сборов с учетом индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции (прогнозируемое повышение на 7,9 и 9,4% соответственно).

    В частности, законопроект предусматривает индексирование на 7,9% на ставку сбора за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога, налога на земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, а также сбора за пользование радиочастотным ресурсом и ставки акцизов.

    Также документ предлагает индексирование на 9,4% следующих ставок: плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, сбор за специальное использование воды, сбор за специальное использование лесных ресурсов.

    В свою очередь ставки акцизного сбора на все виды алкогольной продукции депутат предлагает увеличить на 11,2%.

    Помимо этого, документом предлагается пересчитать ставки акцизного налога на нефтепродукты и автомобили с евро в гривну.

    Как говорится в пояснительной записке, индексация налогов нивелирует влияние инфляционных процессов на объемы поступлений в госбюджет, а соответственно позволит государства в полной мере выполнять социальную функцию.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.