• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без срока годности?

    Опубликовано: 2012-07-11 05:00:00
    Итальянские микробиологи установили, что продукты могут храниться гораздо дольше, чем считалось до сих пор. Вы когда-нибудь задумывались, как устанавливают сроки годности сосисок и салями? Определяют время, за которое в них размножаются бактерии Listeria monocytogenes - основной виновник порчи мясных продуктов. Процесс их жизнедеятельности моделируется на компьютерах с учетом питательных свойств, влажности, температуры и уровня кислотности среды. Не учитывается только одно - какие еще безвредные для человека бактерии могут присутствовать в продукте. А напрасно!

    Доктор Алессандро Гюффрида из Университета Мессины (Италия) установил, что обитающие в мясном фарше молочнокислые бактерии сдерживают рост зловредных листерий, пишет sunhome.ru

    Значение этого открытия трудно недооценить! Компьютерные модели, в которые внесен дополнительный параметр “бактериальная конкуренция”, однозначно говорят о том, что продукты могут храниться несоизмеримо дольше. Если же еще на стадии приготовления всевозможных изделий добавлять в них бактерии-конкуренты и создавать условия для их размножения, сроки годности можно увеличить в несколько раз. Заметьте, без всяких консервантов!
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.