• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химическое оружие древности

    Опубликовано: 2012-07-11 02:40:00
    Боевые отравляющие вещества впервые были применены 1744 года назад.
    ВО СЛАВУ ГРЕЦИИ МОЕЙ

    История эта началась после смерти легендарного Александра Македонского, когда ближайшие сподвижники великого полководца начали делить завоеванный им мир. Восточная часть империи Александра досталась начальнику его конницы Селевку. В 312 году до нашей эры он принял царский титул и стал именоваться Селевком I Никатором. Его потомки стали называться Селевкидами и правили Сирией 220 лет, пишет sunhome.ru

    Поселить своих солдат великий Селевк решил в заброшенной ассирийской крепости на дороге из Дамаска в Междуречье. В 300 году до нашей эры он официально переименовал ее в город Европос, названный так в честь родного города Селевка в Македонии, который благополучно просуществовал более 550 лет. Примерно в 100 году до нашей эры он был завоеван парфянами, а в 165 году уже нашей эры - римлянами. Под их властью захолустный провинциальный городок очень быстро превратился в крупнейший торговый центр Ближнего Востока. Ничто не предвещало бесславного конца. Однако в 256 г. на Европос напали сасаниды. Это последнее, что было известно современникам.

    ПОМПЕИ СИРИЙСКОЙ ПУСТЫНИ

    Об их печальной судьбе стало известно только в ХХ веке. В 1920 г. на Ближнем Востоке вспыхнуло восстание. Оттоманская империя доживала последние дни, и арабские племена надеялись воспользоваться этим, чтобы получить независимость. Квартировавшиеся в этих местах английские военные меньше всего хотели вмешиваться в разборки между аборигенами. Однако от греха подальше они решили укрепить свой лагерь. В апреле 1920 года капитан Мерфи вместе со своими солдатами-индусами начал возводить дополнительные оборонительные сооружения в районе города Калат-эс-Салахия. Каково же было их изумление, когда под песком вдруг обнаружилась стена с прекрасно сохранившимися росписями. Спешно прибывшие в Сирию французские и американские археологи выяснили, что под песками скрывается целый город - с регулярной планировкой, размерами примерно 700 на 1000 м. Однако вскоре раскопки были свернуты из-за непрекращающейся гражданской войны в регионе. Вернуться в “Помпеи Сирийской пустыни” археологи смогли только в 1930 г. Вплоть до 1939 года заброшенный город исследовала экспедиция Йельского университета (США) под руководством известного русского историка Михаила Ростовцева, в 1918 году эмигрировавшего в США.

    Археологам удалось выяснить, что Европос пережил жестокую осаду. Чтобы взять отчаянно сопротивляющийся город, персы (сасаниды) построили громадный земляной пандус. Одновременно они рыли под стенами подземные ходы, очевидно, надеясь, что они рухнут. Римляне, в свою очередь, копали им навстречу. Ученые предположили, что под землей шли ожесточенные схватки, - в подземных ходах было найдено множество трупов. Но вот что странно - принадлежали они исключительно римским солдатам. Начавшаяся Вторая мировая война вынудила археологов покинуть Сирию. Тайна гибели защитников Европоса так и осталась неразгаданной.

    ОСТОРОЖНО, ГАЗЫ!

    Раскопки в Европосе возобновили только в 1986 году. За последующие двадцать с лишним лет ученым удалось узнать очень много о социальном и политическом устройстве города, откопать множество памятников архитектуры, совершить массу интересных открытий... Вот только к разгадке гибели римлян они не приблизились ни на йоту, пока в январе 2009 года на встрече Американского археологического института археолог Симон Джеймс из Лестерского университета (Великобритания) не выступил с сенсационным заявлением. По мнению именитого ученого, римские солдаты были умерщвлены с помощью боевых отравляющих веществ.

    На столь неординарную мысль археолога натолкнул тот факт, что в одном из подземных туннелей под стенами Европоса было найдено сразу 20 трупов римлян, умерших одновременно. Видимых повреждений на их телах обнаружено не было. “Да и не могли сасаниды, какими бы искусными воинами они ни были, столь быстро разделаться с опытными легионерами в узком проходе шириной 2 на 2 метра! - горячился ученый. - Столь массовая гибель людей возможна только при применении оружия массового поражения. Мне показалось, что в столь отдаленные времена в его роли, скорее всего, выступал какой-то газ, тем более что хроники того времени содержат смутные упоминания о неких газовых генераторах, стоящих на вооружении в персидской армии. Следы ядовитого газа я и принялся искать”.

    Разыскания ученого увенчались успехом. Проведенные химические анализы показали, что стены в римской части туннеля содержат остатки битума и кристаллов серы. “А ведь общеизвестно, что при поджигании смеси этих веществ образуются густые пары чрезвычайно ядовитого газа. Вдохнув его, человек молниеносно теряет сознание, а через несколько минут гибнет. Очевидно, это и произошло с римлянами!” - ликовал доктор Джеймс. “Персы слышали, как римляне роют свой туннель в их сторону, и приготовили им пренеприятный сюрприз, - продолжает археолог. - Заблаговременно в туннеле были установлены мехи и жаровня. Как только легионеры пробили стену, персы бросили на решетку битум с серой и направили ядовитый газ в их сторону. Затем сложили трупы так, чтобы они образовали защитную баррикаду, и подожгли туннель”.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.