• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пчелы умеют считать

    Опубликовано: 2012-07-11 00:01:00
    Пчелы умеют определять количество предметов, если оно не превышает четырех, установили исследователи из Центра по совершенствованию наук о зрении (ARC Centre of Excellence in Vision Science), Австралия, под руководством доктора Шаоу Чзан (Shaowu Zhang).

    Опыты, проведенные учеными, показали, что пчелы четко различают соты, состоящие из двух и трех ячеек, причем ученые уверены, что их можно обучить узнавать и соты, состоящие из четырех ячеек. Таким образом, было опровергнуто представление о том, что только позвоночные способны оперировать с понятием количества и ограниченно распознавать числа, пишет sunhome.ru

    Конечно, пчелы не «пересчитывают» ячейки в буквальном смысле этого слова, однако ясно, что они в состоянии оценить количество ячеек и в зависимости от этого принять решение. Ученые подчеркивают, что им удалось точно установить, что при выборе между сотами пчелы ориентировались именно на количество ячеек, а не на запах, цвет или другие дифференцирующие признаки. «Мы думаем, что пчелы используют два разных механизма памяти, – пояснил в своем интервью Шаоу Чзан. – Механическая память позволяет оценить, какую соту надо выбрать, чтобы получить вознаграждение. А логическая память позволяет опознать нужную соту, даже если ее ячейки расположены непривычным образом».

    Интересно, что «пчелиный язык», с помощью которого пчелы передают друг другу информацию о том, где находятся цветы со сладким нектаром, был расшифрован австрийским зоологом Карлом фон Фришем уже в 20-е годы прошлого века. За открытие пчелиного языка ему была присуждена Нобелевская премия.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.