• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чего ожидать от рынка жилой недвижимости во ІІ полугодии 2012 года — прогноз

    Опубликовано: 2012-07-04 11:38:17

    "Дело" совместно с консалтинговой компанией SV Development предлагает свой прогноз развития рынка недвижимости на ІІ полугодие 2012 года. По итогам 6 месяцев лидером роста цен на недвижимость являются Харьков и Днепропетровск, третье место у Киева.

    Если просмотреть динамику цен на недвижимость за первое полугодие 2012 года, станет очевидным, что хотя рынок практически стабилизировался, но цены понемногу идут вверх.

    Рост наблюдается во всех крупных городах Украины, постепенно возвращаются спекулянты и инвесторы (сейчас не менее 10% покупателей), а квартиры восстанавливают статус надежного вложения капитала.

    По итогам 6 месяцев лидером роста цен на недвижимость являются Харьков и Днепропетровск, где цены выросли на 2,56% и 1,9% соответственно.

    Почетное третье место у Киева, с достойным увеличением стоимости квартир на 1,53%

    Менее процента прибавили Львов (0,91%) и Донецк (0,86%), минимальный рост зафиксирован в Одессе с 0,13% за полгода.

    Эту тенденцию прежде всего можно объяснить общей стабильностью экономической ситуации в стране, незначительными инфляционными колебаниями и спокойствием на валютном рынке. Кроме того, у населения Украины постепенно возрождается доверие к рынку недвижимости как надежному "банку" для сохранения и приумножения капитала.

    Конечно, из месяца в месяц цены не всегда росли, наблюдались и стагнационные процессы, которые вызваны кратковременным рыночным дисбалансом в разрезе реальных сделок (незначительно росло количество сделок на рынке жилья класса "эконом", стоимость 1 кв. м которого незначительно ниже среднерыночной цены).

    Увеличивалась стоимость 1 кв. м и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (0,21%), Симферополе (0,29%), Николаеве (0,31%), Ужгороде (0,16%), Херсоне (0,09%) и Чернигове (0,11%).

    Не теряют в цене однокомнатные квартиры

    В течение всего периода продолжалась тенденция удешевления трехкомнатных и четырехкомнатных квартир, тогда как основной рост стоимости проходился на однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

    На рынке вторичного жилья наибольшее количество договоров купли-продажи сегодня заключается в самом дешевом сегменте эконом-класса (квартиры стоимостью $48-75 тыс.), а также еще немного в среднем ценовом сегменте — $76-93 тыс. Интерес сохраняется и на квартиры бизнес-класса в домах в центре городов и возрастом до 10 лет в самых популярных районах.

    За 6 месяцев, по данным SV Development, в столице было заключено 7 156 сделок купли-продажи вторичного жилья, что на 57% больше количества сделок за аналогичный период прошлого года.

    Чаще всего покупают двухкомнатные квартиры

    Наибольшим спросом у покупателей в январе-июне 2012 года пользовались двухкомнатные квартиры, на покупку которых приходилось около 47% сделок (на однокомнатные — 42% сделок, тогда как спрос на трехкомнатные и более — 11%).

    При этом 70% всех сделок в Киеве приходилось на покупку квартир стоимостью до $100 тыс., 21% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 9% — в категории свыше $200 тыс.

    Прогноз на ІІ полугодие

    Во второй половине 2012 года компания прогнозирует количество сделок на уровне 8-9 тыс., что связано с усилением общей активности покупателей на рынке. Традиционно наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 46-53% всех сделок, 41-46% займут однокомнатные квартиры и 9-13% придется на объекты с тремя комнатами и более.

    Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья, то в Киеве к концу года она приблизится к $1900/кв. м. А однокомнатную квартиру в столице можно купить за $60-67 тыс.

    "По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (68-74%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 20-26% в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 9-13% — в категории свыше $200 тыс.", — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.