• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лагард: США стоят на краю финансового обрыва

    Опубликовано: 2012-07-04 09:53:17

    Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард призвала США поскорее избавиться от неопределенности касательно развития налогово-бюджетной политики, которая автоматически резко ужесточится в начале следующего года при отсутствии мер со стороны Конгресса.

    Власти Соединенных Штаты должны «навести порядок» в собственной экономике, поскольку, если США сорвутся с финансового обрыва, прийти на помощь будет некому, предупредила Лагард во вторник после очередного годового обзора экономики США, .

    При этом она подчеркнула, что верит в «мудрость и дальновидность» американских властей.

    Основные выводы МВФ по итогам обзора сводятся к тому, что «экономическое оздоровление в США по-прежнему еле теплится и зависит от возросших факторов риска - в свете финансовой напряженности в зоне евро и неопределенности с домашними финансово-бюджетными планами», передает ИТАР-ТАСС.

    Это наглядно отражается и в цифрах: в нынешнем году фонд ожидает в США роста ВВП на 2%, в 2013 - на 2,3%. При этом дефицит федерального бюджета США предполагается на уровнях 7,5% и 6%, соответственно. Госдолг должен достичь в текущем году 106,7%, а в будущем - возрасти до 110,7%.

    Внешний фактор риска, исходящий из еврозоны, более или менее очевиден. Среди внутренних угроз Лагард вместе со специалистами, готовившими обзор, прежде всего подчеркнула опасность для США сорваться с «финансового обрыва» в том случае, если администрации и Конгрессу не удастся договориться о предотвращении бюджетного секвестирования в 2013 году.

    Руководитель МВФ этот термин не использовала и в американскую внутреннюю политику не вдавалась. Однако ее подчиненные подсчитали, что если, как предусмотрено действующим законодательством, бюджетные расходы в США сократятся в 2013 году примерно на 4%, то это может «замедлить годовой рост до уровня гораздо менее 1%, а в начале будущего года - и до негативных темпов роста, с существенными негативными последствиями для и без того непрочной сейчас мировой экономики».

    В этом же контексте в МВФ упоминают и о необходимости для Вашингтона вновь повысить в начале 2013 года потолок госдолга США, что чревато «возвращением риска большей неопределенности и перебоев на финансовом рынке».

    Во вторник  ранее стало известно, что Словения может стать шестой страной еврозоны, которой понадобится внешняя финансовая поддержка от властей европейского региона.

    Ранее за финансовой помощью к властям Европы обратились Греция, Португалия, Ирландия, Испания и Кипр.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.