• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приход весны

    Опубликовано: 2012-07-07 03:00:00
    К такому выводу ученые из Гарвардского университета пришли, проанализировав данные о температуре в Северном полушарии более чем за 150 лет. Им также удалось установить, что разница между зимними и летними температурами стала менее существенной.

    Специалисты сравнили усредненную дату температурного начала весны за последние 50 лет с аналогичным показателем за предыдущее столетие. Оказалось, что весна стала приходить в среднем на 1,7 дня раньше. Такой же сдвиг зафиксирован и в отношении самого теплого дня в году, пишет sunhome.ru

    Наиболее существенные перемены наблюдаются в Испании, где весна начинается на целых две недели раньше, чем 30 лет назад.

    Авторы исследования не углублялись в поиски причин этих изменений, однако предположили, что речь идет о глобальном потеплении в связи с деятельностью промышленных предприятий и ферм, функционированием транспорта и электростанций.

    Исследователи также выяснили, что Антарктика нагревается быстрее, чем предполагалось ранее, а именно на 0,1 градуса Цельсия за 10 лет. В целом по планете минувший год вошел в десятку самых теплых лет с начала регулярных замеров в 1880 году.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.