• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Черноморнефтегаз" начал закачку газа в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду

    Опубликовано: 2005-07-22 17:27:00

    Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" обеспокоено очередным прекращением финансирования строительства первой очереди магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь и, соответственно, остановкой строительных работ. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании.

    В связи с этим в компании считают, что оттягивается не только решение бытовых проблем десятков тысяч жителей Южного берега Крыма, но и наносится ощутимый ущерб экологии курортного региона. Использование населением, коммунальными котельными и предприятиями курортно-рекреационного комплекса экологически вредных видов топлива значительно снижает туристическую и инвестиционную привлекательность местных курортов и препятствует более динамичному развитию туристической инфраструктуры.

    В то же время начатые в 2004 году строительные работы на плато Ай-Петри, вырытая траншея, сваренная нитка газопровода, вывезенная на плато строительная техника, не добавляют привлекательности одному из самых посещаемых туристами мест крымского полуострова. В случае выделения ранее предусмотренных на строительство бюджетных ассигнований газопровод, пролежавший одну зиму под снегом в горных условиях, уже давно был бы уложен в траншею, трасса рекультивирована и заметить ее наличие в живописном месте было бы невозможно.

    При этом в крымской нефтегазодобывающей компании считают необходимым отметить, что весной текущего года Президент Украины дал поручение рассмотреть вопрос о возобновлении финансирования строительства. Однако оно до сих пор не выполнено.

    По мнению специалистов, в случае дальнейшей задержки строительства первой очереди магистрального газопровода уже проведенные в 2004 году работы окажутся бесполезными, поскольку изоляция не уложенного в траншею газопровода в горных условиях придет в негодность под воздействием значительных перепадов температур, осадков и солнечной радиации. То есть, 12 млн.грн. уже выделенных государственных средств окажутся безвозвратно потерянными.

    Топливно-энергетический комплекс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.