• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Происхождение микроскопических алмазов

    Опубликовано: 2012-07-01 09:00:00

    Дуглас Кеннет (Douglas Kennett) из Орегонского университета (University of Oregon), США, и его коллеги выдвинули гипотезу о происхождении микроскопических алмазов, найденных на территории Северной Америки. По мнению ученых, эти кристаллы, образовались в результате прохождения Земли через мощный кометный рой 12,9 тыс. лет назад.


    Взрывы кометного вещества в атмосфере, а затем выпадение крупных частиц и пыли на поверхность планеты не только создали высокую температуру и давление, необходимые для образования алмазов, но также серьезно изменили климат в конце плейстоцена. Именно в этот период на территории Северной Америки, от Аризоны и Южной Каролины в США до Альберты и Манитобы в Канаде, образовался углеродистый слой с вкраплением так называемых наноалмазов – похожих на те, что выращиваются на космических станциях. Ученые предполагают, что мощные взрывы, подобные тем, что наблюдались при падении Тунгусского метеорита, вызвали сильнейшие пожары и загрязнение атмосферы Земли, что привело к глобальному похолоданию на планете, пишет  sunhome.ru


    Это доказывается, в частности, тем, что в более ранних геологических слоях обнаруживаются останки мамонтов, саблезубых тигров и гигантских ленивцев, но после рубежа 12,9-13 тыс. лет кости этих животных практически не встречаются. Кроме того, начиная с этого времени артефакты Кловис (Clovis), аборигенов Северной Америки, встречаются гораздо реже, что говорит об упадке этой культуры.


    «Все эти данные подтверждают гипотезу о том, что приблизительно 13 тыс. лет назад на Землю обрушился кометный рой или поток углеродистых хондритов, которые вызвали изменения климата и вымирание многих биологических видов», – пишет Дуглас Кеннет.


    К слову, последний обширный метеоритный дождь над Северной Америкой произошел 13 ноября 1833 года. Гигантский фейерверк, изрядно напугавший жителей США, наблюдался на территории от Атлантического океана до Скалистых гор в течение нескольких часов. Как подсчитали астрономы, в ту ночь каждую минуту в атмосфере Земли сгорала тысяча метеоров. Источником «огненного дождя» 1833 года стал самый мощный из известных метеорных потоков – так называемые Леониды, по имени созвездия Льва (лат. Leo), на фоне которого он виден ежегодно в середине ноября.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.