• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Новатек» успешно дебютировал на Лондонском рынке

    Опубликовано: 2005-07-22 13:44:00

    «Новатек», крупнейший российский независимый производитель газа, вчера блестяще дебютировал на Лондонской фондовой бирже, поскольку его начальное публичное предложение акций на 880 млн. долл. США было подписано весьма охотно. 

    В ходе торгов заявок поступило в 13 раз больше предложения, в результате чего она стала компанией с самым подписываемым начальным предложением в России в этом году. До этого она была второй, после размещения в феврале конгломератом «Система» акций на 1,3 млрд. долл. США. 

    Депозитная расписка «Новатек» в среду возглавила директивы в 14,75-16,75 долл., на чем Леонид Михельсон, генеральный директор и основной владелец заработал 335 млн. долл. Таким образом, рыночная капитализация компании составила 5,5 млрд. долл. Доля г-на Михельсона снизилась с 35,5% до 29,5%, хотя, если будет разрешено подписать дополнительные акции, то она может снизиться еще до 28,9%. 

    «Новатек» стала пятой в этом году российской компанией, размещающей начальные акции при участии Morgan Stanley, как организатора консорциума, тогда как CSFB работала только с четырьмя. UBS стала третьим организатором во вчерашней сделке. 

    Хенрик Гобель, глава европейского синдиката в Morgan Stanley, сказал, что роль России, как набирающего веса поставщика газа внесла значительный вклад в исключительный спрос на начальные акции <Новатек>, сообщает MosNews.  

                                                  Подготовил Антон Юр

    MosNews

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.