• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис еврозоны снижает прогнозы роста экономики США

    Опубликовано: 2012-06-21 12:00:37

    Нестабильная ситуация в Еврозоне заставила американский банк снизить прогнозы роста экономики.

    О снижении прогнозов роста экономики США объявил глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. Проблемы американской экономики он объяснил долговым кризисом в еврозоне. Американский центральный банк — Федеральная резервная система (ФРС) США — объявил о снижении прогнозов развития экономики в стране в 2012 — 2013 годах. В текущем году экономика США вырастет, согласно новым прогнозам, лишь на 1,9 — 2,4 процента, а не на 2,4 — 2,9 процента, как предполагалось только в апреле. На 2013 года прогноз скорректирован в сторону понижения с 2,7 — 3,1 до 2,2 — 2,8 процента, сообщил в среду, 20 июня, в Вашингтоне глава ФРС Бен Бернанке.

    Главную ответственность за проблемы американской экономики Бернанке возложил на долговой кризис в еврозоне. Он призвал правительства европейских стран привести в порядок государственные бюджеты и восстановить на прочном фундаменте финансовую систему. Одновременно глава ФРС признал, что экономические трудности в США вызывают и медленные темпы снижения безработицы в стране, а также ослабление американского рынка недвижимости.

    Отсрочка платежей по облигациям

    В связи с ухудшением прогнозов экономического развития ФРС объявила о расширении программы стимулирования конъюнктуры под названием "Operation Twist". До конца 2012 года американский центробанк переведет на долгосрочные обязательства платежи по краткосрочным облигациям в объеме еще 267 млрд долларов.

    Эта мера призвана обеспечить снижение процентов по ипотеке и кредитам для предприятий. Ранее ФРС планировала поменять краткосрочные облигации на долгосрочные в объеме 400 млрд долларов, напоминает агентство dpa. Бен Бернанке подчеркнул, что на этот раз ФРС не будет стимулировать американскую экономику путем печатания новых денег.

    По материалам: Deutsche Welle

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.