• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цигун: о чем нужно знать перед началом тренировок?

    Опубликовано: 2012-06-24 22:44:58

    Цигун — одна из древнейших систем физического и духовного оздоровления, которые известны человечеству. Его история уходит вглубь веков, к древним китайским трактатам, описывающим около тысячи позиций тела, помогающих исцелить болезни. Высокая эффективность и благотворное влияние на организм человека объясняют крайнюю степень популярности этого древнего искусства в современном мире. Но, прежде чем приступать к занятиям, стоит узнать несколько фактов о цигун, которые помогут Вам правильно подобрать необходимые упражнения.

     


    Для начала нужно узнать об основных понятиях и терминах. Мастера цигун утверждают, что все болезни происходят от нарушения циркуляции жизненной энергии Ци в теле человека. Восстановление нормального обращения в организме энергии Ци ведет к исцелению. Существует несколько энергетических центров, где Ци накапливается. Их называют дянь-тянь. Основной из них находится на два пальца ниже пупка. В целом, эти центры соответствуют чакрам, известным из учения йоги.

     

    Вторым основополагающим принципом является взаимодействие инь и янь — мужского и женского начал. Все вещи окружающего мира и человек соединяют в определенных пропорциях оба начала. Путь к гармонии тела и духа состоит в равновесии этих энергий.

     

    Цигун бывает статичным и динамичным, в жестком или мягком стиле. Необходимо индивидуально подбирать комплекс упражнений для оздоровления каждого отдельного человека в зависимости от его состояния здоровья. Известно, что в последнее время цигун активно развивается, создаются новые упражнения, базирующиеся на классических позах и движениях. Ярким примером может послужить упражнение «Соединение Неба и Земли», крайне популярное в самом Китае. Есть сведения, что оно применяется для поддержания физической формы китайских спортсменов. Не стоит пренебрегать подобными инновациями. Они могут оказать весьма положительное влияние.

    Занятия цигун вызывают усиленную перистальтику желудка и кишечника. Поэтому не рекомендуется делать упражнения на голодный желудок. Однако, необходимо выждать не менее часа с момента принятия пищи, иначе Вы не сможете сконцентрироваться на духовном, что сведет эффективность занятий к нулю.

    Подводя итог, можно сказать, что цигун — прекрасное средство для увеличения продолжительности жизни, оздоровления и достижения гармонии. Главное — правильно подобрать упражнения и строго соблюдать режим тренировок.

     

    Инф.petrushki.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.