• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама, Путин и Олланд призвали к миру Армению и Азербайджан

    Опубликовано: 2012-06-19 15:30:46

    Президенты США, России и Франции призывают Армению и Азербайджан не откладывать принятие решений, необходимых для мирного урегулирования в Карабахе.

    Президенты США Барак Обама, России Владимир Путин и Франции Франсуа Олланд сделали совместное заявление по конфликту в Нагорном Карабахе.

    "Мы, президенты стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции - едины в своей твердой приверженности мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта. Сторонам конфликта не следует далее откладывать принятие важных решений, необходимых для достижения долгосрочного и мирного урегулирования", - говорится в заявлении, передает Интерфакс-Украина.

    "Мы сожалеем, что президенты Азербайджана и Армении не предприняли решительных шагов, к которым наши страны призывали их в совместном заявлении, сделанном 26 мая 2011 года в Довиле. Тем не менее, уже достигнутый прогресс должен придать импульс завершению работы над рамочной договоренностью, ведущей к обеспечению всеобъемлющего мира", - отмечается в документе.

    "Мы призываем лидеров Армении и Азербайджана выполнить обязательства "ускорить" согласование Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, содержащиеся в их заявлении, сделанном 23 января 2012 года в Сочи", - подчеркивается в совместном заявлении.

    Там также указывается, что "в подтверждение своей политической воли им следует воздерживаться от максималистских позиций на переговорах, соблюдать соглашение о прекращении огня 1994 года и избегать нагнетающей напряженность враждебной риторики".

    "Использование военной силы не приведет к разрешению конфликта, а только продлит страдания и беды, которым на протяжении длительного времени подвергаются народы, проживающие в этом регионе. Только мирное урегулирование путем переговоров позволит найти выход из сложившегося положения и обеспечить безопасное будущее и процветание региона", - говорится в документе.

    Как сообщалось, Владимир Путин и Барак Обама приняли совместное заявление по Сирии, КНДР, ПРО и ядерной программе Ирана.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.