• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Эстонии самое большое число стартапов на душу населения

    Опубликовано: 2012-06-19 12:30:03

    Эстония, занимающая по территории 134-е место в мире, лидирует в Европе по числу стартапов на душу населения. В стране численностью в 1,3 млн человек создана самая прогрессивная модель электронного правительства. В чем секрет инновационного чуда?

    Со времени распада СССР в 1991 году и обретения независимости Эстония превратилась в одного из ведущих разработчиков и пользователей ИКТ — не только в государственном, но и в частном секторе. Появился даже ярлык e-Estonia. Эстонское электронное чудо стало возможным благодаря прогрессивно мыслящему правительству, проактивному подходу в сфере ИКТ и технической грамотности населения, комментирует портал e-Estonia.com, приводя несколько важнейших достижений цифровизации на макроуровне, пишет BFM.ru.

    В Эстонии на сегодня функционирует самая развитая система электронных удостоверений — ID-карт, которые являются ключом ко всем государственным интернет-сервисам. В 2005 году первой в мире Эстония обеспечила возможность электронного голосования на выборах. 99% банковских операций в стране совершаются онлайн. Больше половины автомобилистов в центре Таллинна платят за парковку через sms-сервис. Количество контрактов на услуги мобильной связи — больше одного на душу населения (121 подключение на каждые 100 человек). Примечательно, что Центр киберзащиты НАТО расположен в Таллинне.

    "Если бы у Интернета был почтовый адрес, он, скорее всего, был бы здесь, в Эстонии", — цитирует e-Estonia.com мнение президента страны Тоомаса Хендрика Ильвеса.

    Электронные решения применяются и в сфере здравоохранения, и образования, и в организации документооборота.

    Показателен и опыт участия эстонских стартапов в программе Seedcamp, являющейся своего рода отраслевым форумом стартапов, состязанием за венчурный капитал и консультационной сессией. В январе 2011 года в Лондоне по итогам недели Seedcamp победителем и получателем инвестиций стал эстонский проект GrabCAD, социальная сеть для инженеров. В сентябре GrabCAD снова стал триумфатором Seedcamp, тогда руководство компании уступило финансовый приз проекту FarmerOn, занимающемуся разработкой программного обеспечения для фермеров. Помимо GrabCAD в сообществе Seedcamp еще четыре эстонских стартапа.

    Основатель и директор ArcticStartup Антти Вилппонен в интервью The Wall Street Journal назвал три обстоятельства, которые способствуют прогрессу Эстонии на поприще создания стартапов: политическое руководство, культура страны и успех Skype.

    В 1991 году, после распада СССР, руководство страны проводило последовательный и четкий курс и инвестировало в компьютеризацию. В 2000 году выход в Интернет имели 100 процентов школ Эстонии. Для сравнения: в среднем по России школ, оснащенных компьютерами, объединенными в локальные сети, в 2001 году было всего 5%. Такие цифры приводились в докладе "О развитии информационных и коммуникационных технологий в Российской Федерации".

    Нынешний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес — пользователь iMac, MacBook Air и iPad2. Вступив недавно в полемику с колумнистом New York Times, лауреатом Нобелевской премии Полом Кругманом, площадкой для своих комментариев он избрал Twitter.

    Огромную роль в стимулировании инноваций играют истории успеха. Для эстонских предпринимателей это, несомненно, система IP-телефонии Skype, которая была создана эстонскими разработчиками (саму компанию основали швед и датчанин).

    Не последнюю роль в развитии предпринимательства, по мнению комментаторов The Wall Street Journal, сыграла культура, которая во многом обусловлена советским прошлым и стремлением уйти от всего, что было раньше. "Мало кто в Эстонии видит ценность в сохранении традиций советской системы", — цитирует издание Ильвеса.

    По мнению основателя валютно-обменного сервиса TranferWise Таавета Хинрикуса, советский опыт при этом задавал установку на выполнение и достижение: тогда не от кого было ждать помощи и все необходимое нужно было делать самому. Это привило практичный и деятельный подход и стремление к продуктивности, что необходимо для стартапов.

    Парадоксально, но определенную роль сыграла и малая емкость местного рынка, которой недостаточно для местных игроков. Это обстоятельство вынуждало развивать идеи, которые по сути своей глобальные, считает Хейкки Халдре, глава онлайн-сервиса Fits.me, который позволяет клиенткам интернет-магазинов заочно примерить любой наряд с помощью виртуального манекена, воспроизводящего фигуру по заданным параметрам.

    Как бы то ни было, по показателю ВВП на душу населения, согласно статистике МВФ, Эстония больше чем втрое уступает Швеции (16 583 доллара против почти 57 000 долларов), но опережает своих ближайших соседей — Латвию (12 671 доллар) и Литву (13 075 долларов). Для дальнейшего прогресса экономики важно, чтобы успешные стартапы и перспективные идеи трансформировались в устойчивый реальный бизнес.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.