• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прививки против гриппа снижают риск инсульта у пожилых людей

    Опубликовано: 2005-07-22 09:51:00

    Результаты исследования проведенного в Германии свидетельствуют о том, что проведение вакцинации против гриппа снижает риск инсульта. Несмотря на то, что результаты этой работы, опубликованной в июльском номере журнала Stroke, планируются дополнительные изыскания в этом направлении.  

    Ученые установили, что во время эпидемии гриппа резко увеличивается количество госпитализаций по поводу инсульта и поэтому противогриппозная вакцинация может играть профилактическую роль.

    К такому выводу исследователи пришли на основании оценки вакцинального статуса, социально-экономических показателей и факторов риска у 370 больных перенесших инсульт. Только 19.2% инсультных больных были вакцинированы против гриппа по сравнению с 31.4% в контрольной группе. Статистическая достоверность различий составила p < 0.0001, а показатель относительного риска перенести инсульт - 0.46. Наиболее сильно повышался риск у лиц в возрасте более 65 лет, у которых были показания к вакцинации, но они не были привиты против гриппа. У лиц более молодого возраста и женщин приведенные выше различия были статистически недостоверны. Протективный противоинсультный эффект вакцинации был выражен в зимние месяцы, а летом отсутствовал.

    Инф. Medlinks

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.