• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насморк у ребенка. Лечение народными средствами

    Опубликовано: 2012-06-21 04:04:26

    Если у крохи обнаружился насморк, не отчаивайтесь и не хватайтесь сразу за всевозможные капли и противовоспалительные таблетки. Воспользуйтесь неоднократно проверенными рецептами народной медицины, которые не менее (а иногда и более) эффективно помогут вам вылечить кроху.

     

     

    Полезные советы при насморке у детей


    Обязательно промойте носовые ходы от скопившейся в них слизи. Хорошо подойдет для этой цели соляной раствор. Его можно приобрести в аптеке (солин, аквамарис), либо приготовить самим. В небольшой емкости доведите до кипения литр воды, затем добавьте соль (чайную ложку без верха), размешайте и подержите на огне 4-5 минут. Готовый раствор процедите через сито (с самыми маленькими ячейками) и охладите до комнатной температуры.

     

    Промывать носик можно и травяными настоями. Хорошим противовоспалительным эффектом обладают настои ромашки и календулы. Готовятся они по одному принципу: чайная ложка травы заливается кипятком (150-200 мл) и настаивается около часа, потом хорошо процеживается.

     

    Насморк у маленького ребенка


    Если ребенок еще совсем маленький, используйте для процедуры промывания две спринцовки небольшого размера. Уложите малыша на бок и слегка запрокиньте ему головку. Наберите в спринцовку небольшое количество приготовленного для этой процедуры раствора и медленно, чтобы не испугать кроху, введите жидкость в носовой проход. После чего, выждав 5-10 секунд, удалите введенную жидкость, которая к тому моменту уже перемешается со слизью. Для каждой ноздри процедура повторяется несколько раз.

     

    Для ребенка постарше воспользуйтесь пипеткой. Посадите малыша рядом с собой и слегка запрокиньте ему голову. Вводите по 2-3 полные пипетки раствора для промывания в каждую ноздрю. Через 10-15 секунд попросите его как следует высморкаться. Выполните описанные действия несколько раз.

     

    Применение каланхоэ при насморке


    В тех случаях, когда ваш кроха очень бурно реагирует на такие процедуры промывания, и ни в какую не хочет с ними смириться, не мучайте его и воспользуйтесь соком каланхоэ. Из свежего листика отожмите сок и закапайте в носовые ходы ребенка по 2-3 капли. Вскоре малыш начнет чихать, очищая свой носик от скопившейся слизи. Кроме того, у сока этого растения есть еще и противовоспалительный эффект.

     

    Применение алоэ при насморке


    Поможет вам вылечить ребенка и сок алоэ. Выжав сок из листа алоэ, обязательно разбавьте его кипяченой водой (примерно 1:3). И закапывайте уже по пять капель в ноздрю. Он не вызывает чихание, как каланхоэ, но обладает более сильным противовоспалительным и противовирусным эффектом.

     

    Инф.petrushki.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.