• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Часто задаваемые вопросы о проблемах кожи

    Опубликовано: 2012-06-20 20:44:25

    Многие наверное сталкивались с такими белыми угрями, которые не воспаляются и не проходят очень долго, а похожи они на просо. В народе их так и называют - просянки.

     

    Просянки (милиумы, белые угри) - мелкие точечные узелки белого цвета, иногда достигающие размера булавочной головки или просяного зерна. Могут быть единичными или группироваться в небольшие колонии. Основная локализация - область скуловых костей, очень редко - веки. Причина образования белых угрей - в задержке сала глубоко в дольке сальной железы. Единичные белые угри удаляют посредством выдавливания после вскрытия иглой надкожицы. Если удаляется колония белых угрей, целесообразнее использовать метод электрокоагуляции или отшелушивания.

     

    Закрытые комедоны или милиумы - это закрытая пора, в которой скапливается сало и не может выйти наружу, и поэтому образуется белая, но не воспалительная головка. Воспаления могут произойти, если в поры попадут микробы. Как правило милиумы образуются от неправильного ухода за кожей. Средства, которые помогают при закрытых комедонах - это дифферин и скинорен. Принцип действия дифферина и скинорена сделать кожу тоньше, чтобы открыть поры и потом, чтобы они не закупоривались салом. Результат от средств через 3-6 месяцев непрерывного их использования. Средства очень агрессивные. Лекарственные препараты зинерит и базирон для лечения закрытых комедонов не помогают - сушат кожу.

     

    Причины появления милиумов - это нетчательный уход за кожей, комедогенная косметика, плохое очищение, чрезмерное выделение жира, сухость кожи. В результате этих факторов забиваются поры и сало не может выйти и образуется белая головка. Помогают избавиться от закрытых комедонов средства, которые уменьшают слой кожи - глина, пилинг с фруктовыми кислотами (АНА, ВНА - кислоты), бадяга, скраб.

     

    Рекомендации по уходу за кожей с милиумами: нужно раз в неделю делать пилинг, скраб или маску с глиной, умываться специальной пенкой с губкой, спонжем. При сухости на коже использовать увлажняющий крем, который не забивает поры. Далее в этой статье ваши часто задаваемые вопросы о закрытых комедонах, милиумах, жировиках и как с ними бороться.

    Вопрос: Юлия Здравствуйте! Прочитала все вопросы, но своей проблемы не нашла. Мне 28 лет, кожа сухая (пользуюсь кремом olay увлажняющий, пока нравится), только в последние три года щеки обсыпало белыми прыщами (как я поняла из статей закрытые комедоны). Подскажите как справиться с ними, и возможно ли в домашних условиях? Спасибо.

    Ответ: Здравствуйте, Юлия! В дерматологии закрытые комедоны или белые угри называют милиумами. В народе - просянка. Излюбленное место образования милиумов - веки, щеки и лоб, а так же в области вокруг глаз и в верхней части скул. Они появляются вследствие избыточной работы сальных желез и закупорки волосяного фолликула секретом. Милиумы представляют собой белесоватые плотные образования размерами с булавочную головку, в виде маленького зернышка. Причины возникновения до конца неясны. Наличие милиумов может являться симптомом нарушения некоторых функций ЖКТ. Некоторые дерматологи-косметологи связывают милиумы с жирной диетой. Для уменьшения вероятности образования милиумов из рациона питания по возможности желательно исключить все жареное, жирное, копченое, пряности.

    Сами собой милиумы практически никогда не проходят и очень долго сидят и портят внешний вид, как правило на чистой, без проблем коже лица. Полностью избавиться от милиумов с помощью косметических средств практически невозможно. Самый действенный метод удаления милиумов - механический или электрокоагуляцией. Процедуру делают в салоне красоты у косметолога. В общих чертах, процедура заключается в том, что кожу тщательно очищают, дезинфицируют. Затем стерильной иголочкой прокалывают милиум и высвобождают его содержимое. В домашних условиях воспроизвести качественную процедуру сложно. Во-первых, надо тщательно продезинфицировать кожу, чтобы избежать воспалительных процессов. А во-вторых - милиумы очень маленькие, нужны опытные руки, чтобы высвободить содержимое милиума и не повредить глубокие слои кожи. Вообщем, дома удалять милиумы я не советую. Небольшие ранки после процедуры очень быстро проходят, если были соблюдены все правила. Стоимость процедуры в салоне зависит от количества элементов, но более 10 штук удалять за один прием не рекомендуется, чтобы не слишком травмировать кожу и не нарушить работу сальных желез. Для профилактики милиумов используйте дома очищающие средства, которые нормализуют деятельность сальных желез и пересмотрите свое питание.

    Вопрос: Елена Здравствуйте доктор. От природы у меня жирная кожа (это и наследственное, и стрессы и всё остальное). На щеках и в зоне подбородка много мелких жировиков. Можно ли избавляться от них при помощи каких-либо косметических средств, или единственным вариантом является только чистка, которую делать я не хотела бы. На мой взгляд она сильно травмирует кожу, остаются синячки, которые долго не заживают.

    Ответ: Здравствуйте, Елена! Я не доктор, а косметолог-эстетист, визажист. По описанию у Вас вероятно милиумы - закрытые белые комедоны, сами по себе не проходят и сидят очень долго. В домашних условиях можно использовать скрабы, пилинги и гоммажи для лица, а также очищающие маски по типу кожи. В салоне красоты: удаление милиумов проколом (не более 10 штук за сеанс), УЗ-пилинги (круглый год), гликолевые пилинги в осенне-зимний период, электрокоагуляция, лазерная коагуляция, кюретаж. Чтобы от удаления милиумов не было синячков - найдите косметолога с "легкой" рукой, через два-три дня обычно от процедуры следов не остается.


    Вопрос: Оля Здравствуйте! У меня на лице в области подбородка уже на протяжении 3-4 лет появляются закрытые комедоны "белая головка" либо белые угри. Со временем они все воспаляются и когда воспаление проходит на его месте на время остается красный след. Я хочу впервые сделать чистку лица. Посоветуйте, пожалуйста, как с ними бороться и какой вид чистки лица мне подойдет?

    Ответ: Здравствуйте, Оля! Белые закрытые угри на Вашем подбородке называются милиумы. В косметическом кабинете есть процедура по удалению милиумов. Можете сделать гигиеническую чистку лица по необходимости, но если нет проблем с кожей в других участках, то лучше и не делать ручную чистку, а сделать уход по типу кожи. Вам потребуется ручная чистка и удаление милиумов только подбородка. Это в салоне красоты практикуется. Удаляют милиумы с помощью прокола или коагуляции (тока).

     

    Вопрос: Сергей Здравствуйте! Посоветуйте, что нужно делать , у меня на лице какие-то прыщи, но они беловатым цветом! Что только не перепробовал не помогает!

    Ответ: Здравствуйте, Сергей! Если эти беловатые прыщи не воспаленные и долго не проходят, то это милиумы или просянки - подкожные комедоны. Сами собой они не исчезнут. Милиумы появляются на коже лица в виде белых узелков не более 4 мм, которые образуются непосредственно под эпидермисом кожи. Убрать их можно только у косметолога - лазером, коагулятором или при помощи прокола и удаления вручную. За 1 сеанс не более 10 штук. Процедура совсем безопасная, но нужно делать в салоне красоты.

     

    Ответ: Здравствуйте, Марина! Белые прыщики на веке похожи на милиумы. Их еще называют просянкой, за схожесть с просяным зернышком. Милиумы образуютсяв результате закупорки протока сальной железы, содержимое скапливается внутри. Удалять милиумы желательно у профессионала и тем более в области век. Их удаляют механическим способом, т.е. сначала делается маленький прокол иголочкой, а затем аккуратно извлекается содержимое. Еще милиумы удаляют лазером и электрокоагуляцией. Выбор метода удаления зависит от локализации, размера и глубины залегания милиумов. Процедура удаления в руках профессионалов - проста и почти безболезненна.

    Вопрос: Anastasiya Здравствуйте, у меня вопрос: я не могу понять от чего могут появляться жировики на лице, в области крыльев носа и лба? Я пользуюсь тональным средством и рассыпчатой пудрой, но летом в основном только пудрой. Мне 28 лет, и серьезными средствами очищения кожи я не пользовалась. В мой уход за кожей включен: гель очищающий на каждый день, скраб на распаренное лицо и следующим этапом маска увлажняющая и освежающая кожу, а уж потом крем увлажняющий. Крем только дневной, которым я пользуюсь и на ночь. Подскажите какими этапами очищать кожу, и чем, может я что то не учла в косметике? Тип кожи скорей всего у меня смешанный, потому что у крыльев носа и лба кожа с расширенными порами, а остальные участки нормальная или даже немного суховатая.

    Ответ: Здравствуйте, Анастасия! Если под жировиками Вы имеете в виду закрытые комедоны или милиумы, то причины могут быть, как внутренние, так и особенности строения кожи. Милиумы убирают только в салоне красоты - проколом или коагулятором. Пудру следует наносить на подготовленную, кремом, кожу. После скраба на распаренное лицо можно нанести стягивающую поры маску, можно только на Т-зону. Пора начинать ухаживать за областью вокруг глаз. Для ночи можно купить восстанавливающий крем, регенерирующий. Можно применять днем тоник или спрей вместо крема.

     

    Инф.ladystation.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.