• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия и Словения могут поссориться из-за монеты

    Опубликовано: 2012-06-15 13:00:45

    Итальянские депутаты Европарламента потребовали изъять из обращения монеты достоинством 2 евро словенской чеканки.

    Недовольство итальянских евродепутатов от партии Сильвио Берлускони Народ свободы вызвала монета достоинством в 2 евро, выпущенная в обращение Банком Словении в марте 2011 года, передает радио Свобода.

    На этой монете изображен титовский генерал Франц Розман-Стане, который был одним из командиров партизанского движения в Югославии во время второй мировой войны. По мнению итальянских депутатов Розман-Стане проводил этнические чистки в граничащих с Италией областях Фьюме, Истрии и Далмации, принудив 350 тысяч этнических итальянцев покинуть свои жилища.

    Итальянские депутаты Марко Скурриа, Карло Фиданца, Серджо-Паоло-Франческо Сильвестриса и Роберта Анджелилли внесли официальный запрос с требованием к руководству Евросоюза запретить хождение данной монеты.

    Депутат Европарламента от Словении Иво Вайгль немедленно выступил с ответным заявлением, в котором заявил, что "нет никаких доказательств того, что в конце Второй мировой войны партизанский генерал был причастен к совершению преступлений против итальянского мирного населения".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.