• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рентген зубов

    Опубликовано: 2012-06-20 16:00:00

    Рентгеновское облучение может серьезно пошатнуть здоровье человека. Исследование, проведённое сотрудниками Медицинской школы Брайтона и Сассекса (Великобритания), показало, что неоднократная рентгенограмма зубов может быть связана с увеличением риска развития рака щитовидной железы.


    Причем степень риска растет вместе с количеством сеансов рентгена. Кроме того, процедура увеличивает вероятность возникновения опухолей в мозге и слюнной железе, пишет  sunhome.ru


    До сих пор считалось, что при рентгенограмме зубов дозы радиации, получаемые пациентом, очень малы, поэтому процедура абсолютно безопасна. Открытие ставит под сомнение это утверждение и свидетельствует о том, что рентгенограмму можно назначать только в случае клинической необходимости, а не как часть стандартной диагностической проверки.


    Щитовидная железа, располагающаяся на шее, очень чувствительна к ионизирующему излучению, особенно у детей. Однако стоматологическая рентгенология этот фактор риска, к сожалению, не рассматривает.


    Ежегодно в одной только Великобритании диагностируется около 1 900 новых случаев заболевания раком щитовидной железы. С 1975 по 2006 год количество заболевших более чем удвоилось.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.