• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стартовала реформа обязательного медстрахования

    Опубликовано: 2012-06-19 16:00:00

    Правительство утвердило новое распределение страховых платежей между территориальными и федеральным фондами ОМС, а в Госдуму поступил законопроект об обязательном медицинском страховании. С 2011 года тарифы платежа в федеральный фонд увеличиваются до 3,1% с 1,1% в 2010 году. Тарифы платежа в территориальные фонды остаются равными 2%, хотя ранее планировалось их увеличение.


    Эти деньги нужны непосредственно на проведение реформы, в том числе, на увеличение выплат клиникам за лечение пациентов. По мысли Минздравсоцразвития, это должно сделать пациентов привлекательными для клиники: чем больше лечебное учреждение наберет пациентов, тем больше денег получит. Причем теперь будут платить по «полному тарифу», который, правда, еще не установлен, пишет  sunhome.ru


    Но главный смысл законопроекта, по идее разработчиков, в том, чтобы деньги шли за пациентом. Теоретически пациент сможет обратиться в любую понравившуюся клинику. На практике же это грозит возрождением советской медицины с устройством по знакомству в хорошую клинику. Минздравсоцразвития рассчитывает, что закон, который уже подвергся масштабной критике со стороны специалистов, удастся принять быстро , и он вступит в силу уже с 1 января 2011 года.


    Сегодня по полису ОМС можно получить медпомощь в государственных и муниципальных клиниках, как правило, по месту прописки. После реформы системы медицинского страхования заболевший сможет обратиться в любую клинику или даже к частному врачу, главное, чтобы они вступили в систему обязательного медицинского страхования. Принимать в систему ОМС будут все медучреждения вне зависимости от формы собственности, порядок вступления установлен заявительный: клинике достаточно направить заявление до 1 ноября в территориальный фонд. Отказать фонд не сможет. Минздравсоцразвития предполагает, что частным клиникам будет интересно вступать в систему ОМС, поскольку после реформы оказанные услуги будут оплачиваться в полном объеме, а не как сейчас – по остаточному принципу. Правда, под «полным объемом» имеются в виду единые для всех тарифы. Вопрос в том, устроят ли такие тарифы хорошие клиники, или им будет выгодней не вступать в систему ОМС.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.