• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление мозга

    Опубликовано: 2012-06-16 02:30:00

    Ученые нашли способ, как заставить поврежденные клетки головного мозга восстанавливать себя. Известно, что нервные волокна в спинном и головном мозге не способны к регенерации, потому невозможно лечение тяжелых травм, приводящих к параличу.


    Исследователям из детской больницы Бостона удалось узнать, почему данные волокна не возрождаются, пишет  sunhome.ru


    «Выключая» вещества, которые отвечают за рост нервных клеток, ученые сумели стимулировать регенерацию поврежденного зрительного нерва у мышей.


    «Впервые удалось достичь такой значительной регенерации, управляя лишь одной молекулой» - заявил Хиганг Хи».


    Исходя из открытия, поврежденные клетки головного и спинного мозга могут исправлять себя. Важную роль в регенерации играют аксоны - нервные волокна, которые передают электрические сигналы по телу и связывают нейроны.


    Исследователи обнаружили два вещества PTEN и TSC1 – ответственные за блокировку путей роста.
    У мышей с блокированными веществами роста сохранилось больше нейронов после травмы, чем у нормальных мышей. А мутированные соединения позволили увеличить количество аксонов за две недели. Сейчас команда ученых из Genentech Inc. занимается разработкой лекарств, способствующих росту аксонов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.