• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лед на Луне

    Опубликовано: 2012-06-15 08:00:00

    Как сообщила исследовательская группа Японского агентства по освоению аэрокосмического пространства (Japan Aerospace Exploration Agency), лунный аппарат «Кагуя», исследовавший кратер Шекелтон, не обнаружил в кратере ожидаемого учеными льда. Аппарат проводит исследования при помощи камеры, делающей детальные снимки поверхности. И в данном случае отражения света, ожидаемого при наличии льда, обнаружено не было, пишет Cybersecurity.


    Несмотря на разочарование, принесенное результатами исследования, ученые утверждают, что отсутствие льда в кратере не свидетельствует об отсутствии льда на Луне, поскольку лед может находиться под поверхностью. Аппарат «Кагуя» позволил ученым впервые измерить гравитационную силу обратной невидимой с Земли стороны Луны, как известно, гравитационное поле имеет разную силу притяжения в разных частях Луны в зависимости от состава пород. Кроме того, Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства обнародовало данные о распределении гравитационной силы Луны, в частности, кратера в бассейне Аполлона диаметром в 500 км. За исключением места, близкого к кратеру, где поле слабеет, гравитационное поле в этом районе соответствует средней силе притяжения по Луне, а вот в Призрачном море, находящемся на видимой с Земли стороне Луны, сила притяжения сильнее, пишет  sunhome.ru


    Согласно общепринятой теории, Луна образовалась в результате столкновения Земли с другим объектом планетарного масштаба. Считается, что в этот момент будущая Луна нагрелась настолько, что вся вода с ее поверхности выпарилась. Однако этим летом группа ученых из США обнаружила свидетельство того, что на Луне когда-то была вода, что противоречит некоторым элементам теории формирования спутника Земли.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.