• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2006 году железная руда может подорожать еще на 10%

    Опубликовано: 2005-07-20 18:00:00

    Рекордно высокая стоимость железной руды, вероятно, пока не снизится. Кроме того, железная руда может подорожать еще на 10% в 2006 году на фоне сокращения поставок сырья из Индии и увеличения производства стальными компаниями в Азии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление ABN Amro NV.

    Согласно прогнозам экспертов, стоимость так называемой железорудной мелочи (iron ore fines), которая составляет 60% от мировой торговли рудой, может увеличиться за финансовый год, который начинается 1 апреля 2006 года, до 69 центов за процент содержания железа в руде (dry metric ton unit).

    В мае мировое производство стали, согласно данным International Iron & Steel Institute, увеличилось на 10% благодаря росту производства в Китае. При этом Индия, которая является крупнейшим мировым экспортером железной руды, не смогла в прошлом году обеспечить достаточное количество поставок, считает аналитик ABN Роберт Клиффорд. "Спрос продолжает оставаться высоким на фоне продолжающегося повышения производства стали, – добавил Р.Клиффорд. По мнению эксперта, Индия столкнется с трудностями при увеличении добычи руды для соответствия производству стали.

    Стоимость крупнокусковой руды (lump ore) также, вероятно, вырастет на 10% и достигнет 88 центов за dry metric ton unit.

    В этом году железная руда подорожала на 71,5% – до рекордного показателя на фоне высокого спроса со стороны Китая.

     Горное дело

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.