• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок онлайн-рекламы в Европе растет на 14,5% в год

    Опубликовано: 2012-06-05 11:15:17

    Значительную долю рынка сетевой рекламы занимает видеореклама.

    Рынок онлайн-рекламы в Европе растет со среднегодовым темпом в 14,5% и сейчас достиг отметки в 20,9 млрд. евро. Об этом свидетельствуют данные отчета европейской рекламной ассоциации IAB Europе.

    Как пишет CyberSecurity.ru, значительную долю рынка сетевой рекламы занимает видеореклама, причем пока онлайн-рынок видеорекламы еще далек от насыщения и рекламодатели продолжают наращивать собственные объемы рекламы в сети. В отчете говорится, что за последний год многие крупнейшие европейские рекламодатели начали активно пересматривать свои рекламные бюджеты, перераспределяя деньги в пользу онлайн-сегмента.

    IAB отмечает, что не все европейские рынки в равных соотношениях растут на фоне роста популярности онлайн-рекламы: самая высокая доля видеорекламы в сети сейчас наблюдается в Швеции - 9,8%, самая низкая в Польше - 5,8%. При этом в денежном выражении психологически важную отметку в $100 млн. рынок видеорекламы преодолел только в Германии и Великобритании, где он достиг 117 и 126 млн. евро соответственно.

    Еще одним быстрорастущим сегментом в Европе является мобильная реклама, которая за 2011 год выросла в денежном выражении на 45,6%. Неплохую динамику роста показала в прошлом году и контекстная реклама - 17,9%. В денежном выражении на долю контекстной рекламы пришлось чуть менее половины выручки - 46,5%, против 33,6% у графической рекламы.

    Напомним, после повышения в рекламных расходов в третьем квартале 2011 года многие из крупнейших рекламодателей в мире оказались более осторожными в четвертом квартале, показав общий рост расходов в 2011 году на 7,3% по сравнению с 2010 годом.

    По данным ежеквартального глобального отчета Nielsen, глобальной рынок рекламы в 2011 году составил $498 млрд., а в четвертом квартале - $131 млрд., что на 6,2% больше, чем за тот же квартал 2010 года.

    Все традиционные виды СМИ показали положительные тенденции во всем мире в 2011 году. Телевидение и радио увеличило продажи рекламы на 10,1% и 9,7% соответственно. Интернет расходы на рекламу выросли на 24% в 2011 году.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.