• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шалфей предсказателей

    Опубликовано: 2012-06-07 13:00:00
    Шалфей – известное лекарственное растение – включает в свой состав вещество сальвинорин-A, являющееся сильнейшим растительным галлюциногеном.

    Правда, это относится к одному из видов шалфея, Salvia divinorum, который называют также «шалфей предсказателей». В основном он произрастает в мексиканском штате Оахака. Местные шаманы издавна используют его в качестве средства для «полета души», пишет  sunhome.ru

    В США и странах Европы сейчас наблюдается всплеск интереса к сальвии. В настоящее время в интернет находится около пяти тысяч видеороликов, в которых рассказывается о визуальных, смысловых и слуховых галлюцинациях, которые вызывает «шалфей предсказателей».

    Власти Флориды издали закон, который запрещает хранение и распространение шалфея. Нарушителям грозит до 15 лет тюремного заключения. В Калифорнии препараты из этого растения продаются только совершеннолетним.

    Против признания шалфея наркотическим веществом выступают фармакологи. Дело в том, что это растение обладает множеством полезных свойств. Медики полагают, что его можно применять при лечении депрессии, наркомании, страха. Оно также может быть эффективным обезболивающим средством. Однако в том случае, если шалфей будет признан наркотиком, затруднятся эксперименты по разработке новых лекарств. Во всяком случае, станет невозможным проведение экспериментов с участием людей.
     
     
     
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.