• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пение птиц

    Опубликовано: 2012-06-02 20:20:00

    Исследователи из университета Макгилла в Монреале (McGill University) обнаружили, что чем сложнее поет самец зебровой амадины, тем больше способностей он проявляет при добыче пищи.


    Известно, что у зебровых амадин песни самцов могут несколько различаться. В эксперименте ученые записали пение 27 самцов и проанализировали его составные элементы. Оказалось, что наиболее простая песня содержит 8 элементов, а самая сложная – 19, пишет  sunhome.ru


    Затем ученые протестировали этих самцов на способность находить пищу. Им показывали деревянный блок с углублениями, в которых находились семена проса. Затем птицы должны были достать корм из углублений, закрытых крышками. Некоторым из 27 птиц удалось это сделать с четвертой попытки, а другие не достигали успеха даже после семнадцатой. При этом оказалось, что именно те самцы, песни которых отличались сложностью, лучше всего справлялись с заданием по добыче семян.


    Ранее ученые замечали, что самки этих птиц предпочитают самцов, издающих более сложные трели. Теперь этому нашлось основание – оказалось, что это более умные птицы. Они быстрее находят корм в густой зелени или грязи, поэтому они с большей вероятностью смогут прокормить птенцов, а само потомство также с большей вероятностью будет умнее.


    В дальнейшем ученые намерены провести подобные эксперименты на других видах певчих птиц.


    Результаты исследований обнародованы на международном конгрессе экологии поведения в Корнельском университете в Нью-Йорке.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.