• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внеземное происхождение жизни

    Опубликовано: 2012-06-02 18:00:00
    Британским исследователям из лондонского Империал колледжа удалось доказать, что генетические и органические материалы, ранее обнаруженные в структуре фрагментов метеорита Мэрчисон, имеют внеземное происхождение. Метеорит Мэрчисон упал в Австралии в 1969 году.
     
     
    На основе этих данных, специалисты предполагают, что и на Земле жизнь могла зародиться на базе органических элементов, занесенных метеоритом из космоса, пишет  sunhome.ru

    Однако, как рассказали британские ученые, в обломках метеорита Мэрчисон им удалось зафиксировать молекулы урацила и ксантина. Эти два соединения являются частью сложных химических соединений, присутствующих в ДНК всех живущих на Земле живых существ. В частности урацил содержится во всех живых организмах в составе уридиловых нуклеотидов и рибонуклеиновых кислот (РНК). Оба этих элемента входят в так называемую нуклеобазу генетических соединений.

    При помощи ряда радиохимических экспериментов ученые установили, что урацил и ксантин, находящиеся в метеорите, оказались на нашей планете из глубокого космоса. "Эти молекулы определенно не из Солнечной системы и не с нашей планеты. Анализ показал, что нуклеобазы содержат тяжелые изотопы углерода. Материалы, формируемые на Земле, содержат легкие изотопы углерода", - говорят британские ученые.

    "Мы предполагаем, что ранняя жизнь на планете была получена в результате адаптации подобной нуклеобазы из похожего метеорита. Базовые принципы генетического кодирования должны были быть позаимствованы из готового образца", - говорит автор исследования доктор Зита Мартинс.

    Косвенно предположения ученых подтверждает и тот факт, что в промежутке 3,8-4,5 млрд. лет назад на Землю и Марс обрушалось в сотни раз больше метеоритов, подобных австралийскому. Поэтому примитивная жизнь на планету вполне могла быть занесена из космоса, говорят исследователи.
     
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.